Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Что изменилось в жизни россиян со вчерашнего дня

Что изменилось в жизни россиян со вчерашнего дня

С наступлением последнего летнего месяца граждан Российской Федерации ожидает ряд нововведений, которые касаются многих, информирует ФАН.

Во-первых, уже вчера, впервые за три года, в стране были проиндексированы пенсии для работающих пенсионеров. При этом, как уточнили в ПФР, никаких заявлений подавать не надо, перерасчет будет осуществлен автоматически.

При этом в ведомстве заранее предупредили, что в августе выплаты увеличатся не больше, чем на три пенсионных балла, иначе говоря — максимальная прибавка составит 244,47 рубля, сообщают «Известия».


Во-вторых, в августе в ежемесячных платежках за ЖКХ появится новая строчка, и только в семи регионах России будет опробовано новшество: в Петербурге и Подмосковье, в Ленинградской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях.

Речь идет о законе о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций, который вступает в силу с четвертого числа. Предполагается, что новый закон позволит переложить часть нагрузки в случае ЧС на страховщиков, передает RT.

В-третьих, во второй декаде последнего летнего месяца в России начнут действовать новые правила провоза фруктов, овощей и цветов в багаже через государственную границу.

Так, с 19 августа пассажиры смогут ввезти в страну в ручной клади и багаже не более пяти килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов цветов без соответствующих сертификатов.


В-четвертых, в августе в стране вводится ответственность за так называемое «зарплатное рабство», то есть случаи, при которых работодатель не хочет переводить зарплаты сотрудникам на счет выбранного человеком банка.

К слову, закон, по которому сотрудники имеют право выбирать, на какой счет им будет начисляться заработная плата, действует еще с 2014 года, однако до сих пор на законодательном уровне не была прописана ответственность работодателей, информирует телеканал 360.


В-пятых, уже со следующей недели в России вступают в силу поправки в административный и уголовный кодексы, которые предусматривают ответственность за попытки помешать работе медиков.

В-шестых, желающим оформить ипотечные каникулы с августа больше не нужно будет платить государственную пошлину за то, чтобы внести изменения в единый государственный реестр недвижимости.

Фото из общего доступа

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.