Войти
Среда, 24 апреля, 2024

О выборах подробно

О выборах подробно

Вчера в городской администрации состоялась пресс-конференция, во время которой председатель территориальной избирательной комиссии города Коврова Светлана Молькова сообщила об итогах выборов в Совет народных депутатов города Коврова VII созыва, прошедших в Единый день голосования 8 сентября, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Прежде всего она поблагодарила всех избирателей, кто пришёл на избирательные участки и выразил свою волю, проявив неравнодушное отношение к судьбе города на ближайшие пять лет, поздравила с завершением кампании кандидатов, а также выразила благодарность членам участковых избирательных комиссий (в них работали 756 человек) и территориальной избирательной комиссии за работу.

- Выборы депутатов Совета народных депутатов города Коврова признаны состоявшимися и действительными по всем 30 округам, – подытожила Светлана Михайловна. Ковровский представительный орган – Совет народных депутатов VII созыва – сформирован на ближайшие пять лет.

Ковровчане голосовали за кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам. Вот победители:
– по округу № 1: Александров Михаил Викторович;
– по округу № 2: Рагимов Сарван Таптыг-оглы;
– по округу № 3: Зубов Эдуард Рудольфович;
– по округу № 4: Шубин Александр Александрович;
– по округу № 5: Меланьина Елена Алексеевна;
– по округу № 6: Гусев Алексей Викторович;
– по округу № 7: Тароватов Юрий Викторович;
– по округу № 8: Аганин Евгений Иванович;
– по округу № 9: Рябиков Роман Вадимович;
– по округу № 10: Некрасов Андрей Николаевич;
– по округу № 11: Шикин Михаил Юрьевич;
– по округу № 12: Рынза Алексей Владимирович;
– по округу № 13: Гуржов Сергей Викторович;
– по округу № 14: Парциков Сергей Павлович;
– по округу № 15: Шилов Владимир Николаевич;
– по округу № 16: Клочкова Елена Викторовна;
– по округу № 17: Мочалов Дмитрий Николаевич;
– по округу № 18: Храпкова Светлана Валерьевна;
– по округу № 19: Кашицын Сергей Владимирович;
– по округу № 20: Плетнева Светлана Владимировна;
– по округу № 21: Иголкина Ирина Владимировна;
– по округу № 22: Базунов Дмитрий Сергеевич;
– по округу № 23: Исаева Ирина Викторовна;
– по округу № 24: Наганов Павел Андреевич;
– по округу № 25: Матанкин Валерий Владимирович;
– по округу № 26: Кокурина Светлана Вячеславовна;
– по округу № 27: Семёнов Игорь Александрович;
– по округу № 28: Зотов Анатолий Владимирович;
– по округу № 29: Клеветов Денис Викторович;
– по округу № 30: Щербаков Иван Вячеславович.

Среди победивших 24 человека – представители партии «Единая Россия», один – ЛДПР, трое – самовыдвиженцы, двое – от Партии пенсионеров. Изначально в кампании участвовали представители шести партий. Из 132 кандидатов до дня выборов дошли 120: остальные сняли свои кандидатуры или были отозваны (четверым было отказано, один – снялся по собственному желанию, пятеро написали заявления о снятии с гонки по собственному желанию, ещё двое были отозваны партиями, и их регистрация была аннулирована).

Статистика по Единому дню голосования такова: в Коврове проголосовали 25,82% избирателей – это 25 774 человека из 111 602 имеющих право голоса. Явка – средняя по сравнению с предыдущими муниципальными кампаниями. Досрочно проголосовали довольно много избирателей – 439 человек, это менее 1% (при превышении этого показателя бюллетени на участке отдельно поштучно пересчитываются вручную).

Как особенность этой кампании Светлана Молькова отметила необыкновенно большое количество людей, наблюдавших за ходом голосования. На участках присутствовали 174 наблюдателя, из них 154 – от кандидатов, два – от партии ЛДПР, 18 – от «Единой России». Членами комиссий с правом совещательного голоса стали 111 человек. Контроль за проведением голосования и подсчётом голосов был всесторонним, почти все наблюдатели вели непрерывную видеозапись. Нарушений в ходе голосования и при подсчёте не выявлено. Итоги размещены на сайте ТИК г.Коврова в разделе «Единый день голосования 8 сентября 2019 года» http://www.kovrov.vladizbirkom.ru/?page=info&cat=20

Отвечая на вопросы журналистов, Светлана Молькова подчеркнула, что избирательная кампания была очень тяжёлой в информационном плане, были зарегистрированы обращения в ТИК. Сотрудники МВД проводили выезды, проверки, по некоторым фактам заведены дела об административных правонарушениях – в основном они связаны с расклейкой агитационных материалов. Нарушения возникли несмотря на то, что ТИК совместно с УВД провели перед началом избирательной кампании семинар для кандидатов, где разъяснили правила ведения агитации.

Жалоб на подкуп избирателей не поступало, отметила Светлана Молькова. Полиция, проведя проверку, не выявила нарушений ни при голосовании на участке в Ковровском доме-интернате для престарелых и инвалидов, ни при организации изготовления избирательных бюллетеней.

Впереди у избранных депутатов – организационная работа: нужно формировать комитеты, определять, кто их возглавит, а главное – выбрать председателя Совета народных депутатов VII созыва и его заместителей. Выигравший выборы в 28 округе Анатолий Зотов не может одновременно быть главой города и депутатом Совета. В понедельник 9 сентября председатель ТИК официально уведомила его о том, что он избран, и теперь в течение пяти дней Анатолий Владимирович должен сложить полномочия, несовместимые со статусом депутата.

Новый состав Совета народных депутатов изберёт главу города, основываясь на кандидатурах, которые предложит конкурсная комиссия.

Фото с сайта горадминистрации

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.