Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Заяви о себе! Регистрация началась

Заяви о себе! Регистрация началась

 

Вчера в Москве состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской студенческой олимпиады "Я – профессионал", сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу АНО "Россия – страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Третий сезон проекта запустили победители прошлого года и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

- Государство может только создать условия. Олимпиада – это создание условий, как и все проекты автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей". Очень часто эти проекты, в том числе и олимпиаду, называют социальным лифтом. Но чтобы доехать на лифте, нужно сначала в него зайти, как минимум нажать кнопку, но это можно сделать только самому, - сказал Сергей Кириенко. 

Генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров поприветствовал студентов и коллег и отметил, что олимпиада – один из самых востребованных проектов.

- Для нас очень важно сопровождать и поддерживать ребят и после олимпиадных соревнований. Один из инструментов этой работы – программа наставничества, старт которой мы дали в декабре 2018 года. Она создана специально для участников проектов и конкурсов нашей платформы, - добавил он.

В 2019–2020 учебном году "Я – профессионал" проходит по десяткам направлениям – от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Ежегодно перечень соревновательных дисциплин обновляется.

- По итогам прошлого сезона мы учли пожелания ребят и добавили новые направления. Теперь их 68. Надеюсь, эти и другие нововведения позволят привлечь большее число участников и помогут им продемонстрировать свой профессиональный уровень, - поделилась руководитель олимпиады Валерия Касамара.

Увеличилось и количество вузов-организаторов: если в первый год работы проекта их было всего 11, то сегодня – 26. Число компаний – партнеров проекта за два года выросло от 100 до более 300.

До 18 ноября все российские студенты смогут зарегистрироваться для участия в олимпиаде на сайте. 22 ноября стартует отборочный онлайн-этап состязаний, пройти который можно из любой точки мира — для этого понадобится только ноутбук и доступ в интернет.

Для справки
Олимпиада «Я — профессионал» — это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру.

Задания рассчитаны на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Участникам в ходе отборочного и заключительного этапов нужно решить задания, составленные экспертами из российских компаний и вузов.

Дипломанты олимпиады, в зависимости от результата, могут получить:
- Стажировку в крупной компании
- Льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов
- Денежную премию
- Профиль в национальной базе "Я — профессионал", к которой имеют доступ рекрутеры крупных компаний.

Фото с сайта АНО

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.