Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Чтобы помнили

Чтобы помнили

Торжественное мероприятие, посвящённое 10-летию перезахоронения останков Героя Советского Союза Алексея Генералова, состоялось в Коврове вчера на аллее «Славы» Троицко-Никольского кладбища, сообщает пресс-служба горадминистрации.

На могилу знаменитого земляка пришли представители патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе на нашу страну!», общественных организаций: «Боевое братство», «ВОИН», «Союз Чернобыль России», Совет ветеранов (пенсионеров и инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, депутаты городского Совета города Коврова и Заксобрания Владимирской области, ребята из военно-патриотического клуба «Юный десантник» им. Героя России Д.С. Кожемякина, кадеты школы № 4, которая носит имя А. П. Генералова, а также родственники героя.

Останки Алексея Генералова 10 лет назад во время раскопок обнаружили мурманские поисковики из отряда «Китон». До этого момента 65 лет родственники героя были уверены, что Алексей Генералов захоронен в братской могиле на мемориальном кладбище. И только благодаря труду поисковиков по обнаруженным наградам - медали «За отвагу» и ордену Красной Звезды удалось установить, что найденные останки принадлежат Герою Советского Союза Алексею Генералову.

В то время Людмила Петрова, которая занимала пост председателя Ковровского горсовета, приняла решение о перезахоронении останков героя на ковровской земле. Она рассказала собравшимся, как это было непросто. Но никто, к кому она обращалась за помощью, не отказал в поддержке и 65 лет спустя Генералов был захоронен со всеми военными почестями.

Я благодарю всех, кто принял участие в перезахоронении - завод им. В.А. Дегтярёва, общественные организации, средства массовой информации, Андрея Мамонтова, который на тот момент возглавлял организацию «Боевое братство» и лично участвовал в доставке останков героя в Ковров,– сказала Людмила Петрова.

Обращаясь к собравшимся председатель горсовета Анатолий Зотов сказал: «Благодарю всех кто сегодня пришёл сюда, чтобы почтить память Алексея Генералова. Спасибо всем, кто работает с детьми – директорам школ, руководителям общественных организаций, клубов за активную патриотическую работу. Сегодня мы пришли на могилу, чтобы поклонится Алексею Петровичу, а в его лице всем, кто погиб на полях сражения, защищая нашу Родину. Вечная память и пусть земля им будет пухом».

По окончании мероприятия собравшиеся почтили память героя минутой молчаний, возложили цветы на могилу, а Людмила Петрова вручила присутствующим экземпляры книги «По следам народной славы», где в разделе «Поиск» рассказывается о перезахоронении останков Алексея Генералова.

Фото с сайта ведомства

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.