Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Действительно, они особенные

Действительно, они особенные

В Доме детского творчества прошёл второй этап городского конкурса «Лучший кадетский класс года», информирует пресс-служба регионального ГУ МЧС. В нём принимали участие старшеклассники кадетских классов из четвертой, восьмой и двадцать третьей ковровских школ.

И если на первом этапе кадеты соревновались в строевой подготовке, интеллектуальной викторине и презентации, то на этот раз ребят ждал творческий конкурс.

Ещё с Петровских времён повелось, что обязательными для кадетских корпусов были не только строевая, огневая и тактическая подготовка, но и риторика, танцы и этикет. Оно и понятно, кадеты всегда принадлежали к высшему сословию.

Традиции кадетских корпусов сохраняются и по сей день. Сегодня приоритетами кадетского образования являются, прежде всего, воспитание личности, насыщенной общечеловеческими и национальными ценностями.


Приветствуя участников конкурса, председатель Горсовета Анатолий Зотов отметил: «Это очень важно, что в Городе воинской славы есть сразу несколько школ, где развивается кадетское движение. И в ближайшее время ряды кадетов пополнятся учащимися 22 школы. В следующем здесь будет создан кадетский класс, который под своё крыло возьмёт Международная ассоциация ветеранов подразделений антитеррора «Альфа». Всегда говорил и повторяю, кадеты – это особенные люди. Это ребята, которые со школьной скамьи ориентируют себя на служение Родине. Я уверен, что из вас вырастут хорошие специалисты, хорошие руководители, а главное – хорошие люди! А это первостепенно для любого государства. И надеюсь, что сегодняшний конкурс – это хороший повод показать все свои таланты и определить лучшего среди равных».

Знакомство с командами началось с визитной карточки. Ребята рассказывали о себе и своей кадетской жизни, шутили, иронизировали, танцевали и пели. У команды четвертой школы получилось настоящее КВНовское выступление. При этом все ребята были одинаково активны. Шутки подхватывались и передавались другому, как теннисные мячики. Было очевидно, что ребята много готовились, но чувствовалась и импровизация. Как отмечали зрители, было полное ощущение, что выступали профессионалы.

Команда 23 школы разыграла перед зрителем настоящий детектив.

Кадеты из восьмой представили Ералаш.

Были в творческом этапе и танцевальный конкурс, и вокальный. И здесь жюри оценивало не столько профессионализм, сколько слаженность действий и общее впечатление. Весёлое действо продолжалось больше часа. Болельщики активно поддерживали свои команды.

В результате по суммарному количеству баллов «Лучшим кадетским классом 2019» был признан 10-й «к» четвертой школы, набравшая 106,8 баллов, ненамного от лидеров отстали кадеты восьмой - 106,6 баллов, третье место у команды двадцать третьей - 105 баллов.

Команда-победитель получила переходящий кубок, а также 15 волейбольных и 15 баскетбольных мячей от спонсора.

Кроме того, участники всех трёх команд – 33 человека в весенние каникулы 2020-го года будут премированы экскурсионной поездкой в один из городов воинской славы.

Фото с сайта ведомства

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.