Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

На что обратить внимание покупателю квартиры

На что обратить внимание покупателю квартиры

Покупатель квартиры заинтересован в том, чтобы до оформления сделки ему были известны все недостатки и достоинства покупки. Для этого нужно потратить время и силы и постараться оценить самому и с помощью эксперта основные параметры жилья. Допустим, вы поставили цель осмотреть некоторые квартиры Всеволожска и выбрать наиболее выгодный вариант. Вам помогут сделать правильные выводы советы опытного риелтора.

Изучите район расположения дома

Важно узнать не только, есть ли недалеко от дома школа или поликлиника, но и оценить состояние инфраструктуры. Большое значение имеют транспортные узлы и развязки, особенно если вы часто ездите на собственном автомобиле. Хорошо, если вы сразу сможете найти стоянку, на которой удобно оставлять машину под присмотром охраны. Обратите внимание также на то, где и в каком состоянии находятся мусорные баки, насколько качественно работают дворники и есть ли замечания к обустройству двора. С недостатками, которые вы заметите, вам придется мириться в течение нескольких лет. Поэтому не пожалейте времени и осмотрите территорию около дома, желательно в разное время суток: утром, днем и вечером.

Оцените экологическую ситуацию в районе расположения дома

Иногда покупатели упускают из внимания данный момент, а он очень важен для комфортной жизни в новом доме. Например, в районе может работать вредное предприятие, и выбросы в атмосферу будут оказывать негативное влияние на здоровье людей. Есть и противоположные примеры – наличие в районе расположения дома большого парка или лесных насаждений станет дополнительным преимуществом, а значит, прибавкой к цене. Но она того стоит, ведь проживание в экологически чистом регионе избавит от многих проблем в будущем.

Что должно заинтересовать в квартире при осмотре

В самой квартире вам нужно проверить, соответствует ли описание состоянию жилья, включая высоту потолков и метраж. Особое внимание нужно обратить на перепланировку – если она была, владелец должен ее узаконить.

После этого осмотрите квартиру в примерно такой последовательности:

• состояние входной двери;
• внешний вид стен, потолка, пола, особенно в местах с повышенной влажностью воздуха, например, в ванной комнате;
• состояние коммуникаций – канализационной системы, водопровода, газовой трубы, счетчиков, котла и т. д.;
• уровень шумоизоляции.

Некоторые участки, конечно, потребуют ремонта или замены, вы наверняка будете готовить жилье к тому, чтобы оно было удобно именно вашей семье. Однако некоторые недостатки, например, плесень на стенах, станут поводом для отказа в покупке, так как справиться с последствиями крайне сложно.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.