Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Не кладите зубы на полку! Лечите их!

Не кладите зубы на полку! Лечите их!

Несмотря на зубную боль, многие к стоматологу ходят редко, потому что это дорого. Однако не все знают, что зубы бесплатно можно лечить и в частных клиниках. О том, как это работает, рассказывают наши коллеги из журнала Тинькофф.

Закон гарантирует каждому россиянину бесплатную медицинскую помощь. Чтобы ее получить, гражданин обязан предъявить полис ОМС, и тогда определенные медицинские услуги за него оплатит государство. Если очень упрощенно: вы приходите в клинику, вас там лечат и записывают номер полиса. Клиника отчитывается государству: вот, вылечили эдакого гражданина. Государство платит. Деньги берутся из страховых отчислений, которые делают работодатели за своих сотрудников.

ОМС положено всем гражданам России: грудным детям, школьникам, студентам, работающим, безработным и пенсионерам. Их два вида: голубой листок формата А5 и так называемый электронный полис в виде пластиковой карточки. Эти полисы равнозначны. Обратите внимание на телефон для связи со страховой компанией, который написан на полисе ОМС. По нему вам должны ответить на любые вопросы о получении медицинской помощи в системе ОМС.

Чтобы больше граждан могли получить качественные медицинские услуги, государство разрешило частным клиникам тоже лечить пациентов по программе ОМС. Это удобно клиникам, потому что государство гарантированно оплатит лечение, а люди гарантированно придут лечиться. Это удобно и пациентам, если они предпочитают частные клиники.

Даже если зубы вас не беспокоят, по ОМС вы можете раз в полгода приходить в стоматологию на плановый профилактический осмотр. Если вы живете в Москве или Петербурге, а прописаны в другом городе, это не помешает вам обратиться в столичные частные клиники и лечиться там бесплатно. Медицинские организации, участвующие в реализации программы ОМС, обязаны оказывать медицинскую помощь гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в других регионах России.

Ст. 16 п. 1 закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Ст. 35 п. 6 См. «болезни органов пищеварения»: зубы и десны — это тоже органы пищеварения.

Всё, что связано со здоровьем зубов, десен и полости рта, вам обязаны вылечить бесплатно. При этом врачи ни в частных, ни в государственных клиниках не имеют права предлагать вам доплатить за использование более качественных материалов. Вас либо лечат бесплатно по ОМС, либо на отдельном приеме за деньги.

Еще есть неотложная стоматологическая помощь — это когда из-за острой зубной боли у вас резко ухудшилось самочувствие. В таких ситуациях вас обязаны принять вообще в любой клинике в течение двух часов. Но не путайте это с приемом вне очереди при обычном кариесе. Если врач принял вас без очереди, но понял, что у вас пустяковый случай, скорее всего, вам придется заплатить.

Что входит в программу ОМС? Лечение кариеса, воспаления зубных каналов (пульпит) и десен (пародонтоз, гингивит), гнойных воспалений в полости рта (флюс, абсцесс), а также удаление больных зубов, установка пломб и вправление челюсти. Раз в полгода вы можете прийти на профилактический осмотр у стоматолога и сделать механическую чистку зубов от камня (профгигиена). Если потребуется, вам бесплатно сделают анестезию и рентген больного зуба.

Продолжение следует.

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.