Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Гаишник взмахнул жезлом, а вы проехали мимо. И?

Гаишник взмахнул жезлом, а вы проехали мимо. И?

Вы едете по шоссе и видите «гаишника», который машет вам жезлом, требуя остановиться. Редкий водитель сделает вид, что не заметил его телодвижений. И все же: что будет, если вот так взять и проехать мимо? Об этом в журнале МойМотор.

Вариантов, когда «гаишник» на дороге решил остановить на дороге ваш автомобиль, может быть много. И все они зафиксированы в статье Административного регламента ГИБДД. Главная причина – необходимость (заметьте, не желание) проверить документы у водителя транспортного средства…

«Позвольте! - скажете вы. – А как же пресловутый приказ МВД за номером N185, в котором говорится, что «проверку документов на право пользования и управления транспортным средством, на сам автомобиль и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, сотрудники ГИБДД могут осуществлять только на стационарных постах ДПС»? Это в прошлом. В конце июля 2017 года первый заместитель главы МВД Александр Горовой на совещании у президента заявил об отмене пункта 63, в котором говорится именно об этом.

На самом деле, у сотрудника ГИБДД как и прежде должен быть «железобетонный» повод для остановки автомобиля. И, как правило, он находится. Вот только теперь пользоваться им автоинспекторы будут как на стационарных постах ДПС, так и за их пределами.

Напоминаем, снованием для остановки автомобиля может быть подозрение на его техническую неисправность, данные о том, что водитель или его пассажиры причастны к преступлению (незаконным действиям), розыск автомобиля, схожего по марке, модели, цвету и т.д. Важно: автоинспектор может остановить машину как с помощью жезла, так и рукой, диска с красным световозвращателем или с помощью громкоговорящего устройства, специальных световых или звуковых сигналов (п. 6.11 ПДД РФ)

Поста ДПС поблизости нет. Вы уверены, что ничего не нарушали, что ваш автомобиль не числится в угоне, а пассажиры – законопослушные люди. И все же мы не советуем вам игнорировать требование автоинспектора. Такое происходит не часто; почему бы не подчиниться?

А если все-таки не подчинился? В статье 12.25 КоАП РФ говорится, что «невыполнение законного требования сотрудника полиции, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства» влечет наложение штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

Чтобы взять с водителя штраф, сотруднику ГИБДД, согласно пункту 72 Административного регламента ГИБДД, придется либо передать информацию о нарушителе дежурному или другому наряду по рации, либо самостоятельно преследовать его. Надеяться на то, что наряд на дороге поленится пускаться в погоню, не приходится. Дело в том, что водитель, не остановившийся на жест автоинспектора, вполне может оказаться преступником или автоугонщиком. Если «гаишники» проигнорируют действие нарушителя, им же самим может быть хуже…

Во время погони полиция имеет право блокировать автомобиль нарушителя с помощью различных приспособлений (вплоть до заслона из грузовиков на дороге) или даже применить табельное оружие (статья 12 «Закона о полиции») – «с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила». Согласитесь, не хотелось бы оказаться на пути инспектора, посчитавшего, что вы или ваше авто угрожают жизни и здоровью окружающих.

Если вы видите, что вас преследует автомобиль ДПС с включенными спецсигналами, лучше все-таки остановиться.

Вывод: нет причин игнорировать требование сотрудника ГИБДД об остановке. Тем более, если это произошло на стационарном посту ДПС. Но если вы всерьез опасаетесь за свою безопасность (уверены, что тормозящий вас «чувак» на дороге – не автоинспектор, а бандит или мошенник), будет, наверное, лучше проехать мимо. В крайнем случае, заплатите штраф от 500 до 800 рублей.

Комментарии  

Александр33
#1 Александр33 20.10.2017 07:38
В крайнем случае, заплатите штраф от 500 до 800 рублей. только в том случае если сотрудники ДПС Докажут что они находятся на территории РФ и у них есть полномочия это делать!!!

А ни того ни другого у них нет, так что граждане СССР ничего не платят ГИБДДшникам !!

Каждый человек, где бы он ни находился, имеет на признание его правосубьектности". человек и гражданин СССР, уведомляет (заявляет) о том, он является субъектом международного права, в котором не упоминаются такое понятие как "физическое лицо", следовательно КОаП не применителен. Также разъяснение ст.3 конвенции о предупреждении геноцида и прочие моменты противоречащие нормам проекта Конституции и Международного права. Учим законы и применяем их на практике.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.