Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Безопасный переход

Безопасный переход

Дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездом на пешеходов, имеют большой общественный резонанс, особенно если они произошли в местах расположения пешеходных переходов. В октябре текущего года во Владимирской области произошел всплеск количества ДТП с участием пешеходов, в том числе в зоне их действия, сообщает пресс-служба ведомства. Так в октябре зарегистрировано 99 наездов на пешеходов, где 12 человек погибло и 96 получили ранения.

Особенную тревогу вызывают факты травмирования детей при пересечении ими проезжей части в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. За истекший период 2017г. зарегистрирован 29 ДТП. На территории г. Коврова и Ковровского района с начала 2017г. произошло 36 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на пешеходных переходах, в которых 2 человека погибло и 35 получили ранения. Из 36 ДТП в 10 случаях пострадали несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет.
Согласно проводимому анализу, самыми аварийными улицами г. Коврова, являются ул. Комсомольская - произошло 7 ДТП, ул. Грибоедова – 5 ДТП, пр-т Ленина – 8 ДТП. Аварийное время с 7 до 10 утра - 5 ДТП, с 14 до 16 часов – 5 ДТП, с 18 до 21 часа - 7 ДТП.

 

Световой день сократился, пешеходы одеты в темную одежду, многие водители еще не привыкли к повышенному вниманию при управлении автотранспортом в темное время суток и при условиях недостаточной видимости, как следствие пешеходы не видны не только на обочине, но и даже на пешеходных переходах. В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходом с 17 по 30 ноября на территории г. Коврова и Ковровского района проходит профилактическое и пропагандистское мероприятие «Безопасный переход».

Госавтоинспекция, обращаясь к водителям, рекомендует неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, проезжать пешеходный переход с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход – это место повышенной опасности. В свою очередь пешеход должен быть предельно внимателен и осторожен при переходе и прежде чем вступить на проезжую часть убедиться в своей безопасности.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.