Войти
Вторник, 19 марта, 2024

Российский союз спасателей в регионе 33

Российский союз спасателей в регионе 33

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку Совета народных депутатов города Владимира выступил Зацепин Николай Владимирович - председатель совета Владимирского регионального отделения ООО «Российский союз спасателей», который довел до собравшихся информацию о деятельности Владимирского отделения РОССОЮЗСПАС, сообщает пресс-служба ведомства.

Владимирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» было создано и зарегистрировано в Учреждении юстиции по Владимирской области в феврале 2010 года и успешно справляется с поставленными перед ним задачами. В течение года проводится профессиональная подготовка спасателей, практические занятия, учения совместно со службами экстренного реагирования, учебно-методическая работа с населением Владимирской области по оказанию помощи социальным объектам.


В своем докладе Николай Владимирович озвучил статистику выездов, спасательных и профилактических операциях. Так, за 2017 и первое полугодие 2018 года спасателями РОССОЮЗСПАСа и Аварийно-спасательного формирования Владимирской области было выполнено 68 выездов на проведение аварийно-спасательных работ. Было проведено 42 профилактических и обучающих занятий с населением и школьниками и 89 плановых тактических учения на опасных производственных объектах и в организациях Владимирской области.


Спасатели РОССОЮЗСПАСа проводят профилактические мероприятия в детских оздоровительных и школьных лагерях области с практическим показом и отработкой действий при чрезвычайных ситуациях на водах, обучением детей навыкам безопасного поведения на воде и правилам оказания первой медицинской помощи. Первая помощь важна для всех, независимо от возрастной категории.

Этот принцип заложен в концепцию программы «Комплексная безопасность нации» и планомерно реализуется Владимирским региональным отделением Российского союза спасателей. Участники мероприятий не только увидели приемы работы профессиональных спасателей, но и сами на время стали пожарными и спасателями в ходе подвижных познавательных игр. Спасатели также проводят показательные мероприятия с демонстрацией техники и оборудования (снаряжения).


Деятельность председателя Совета Владимирского РО РОССОЮЗСПАСа Зацепина Н.В. на этом не заканчивается. К примеру Николай Владимирович совместно с депутатом от Единой России по одномандатному избирательному округу №5 по селу Сновицы Харунжим Станиславом Валерьевичем организовали проведение медицинского обследования жителей села Сновицы на «Передвижном центре здоровья». Бесплатную консультацию специалиста невролога и обследование УЗИ щитовидной железы получили 75 человек.


В 2017 году Региональное отделение РОССОЮЗСПАСа совместно с АНО «Служба мониторинга по Владимирской области» приняли участие в Третьей областной информационно-практической конференции по охране труда на тему «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: укрепление основ культуры профилактики». Директор Службы мониторинга по Владимирской области Николай Зацепин ознакомил присутствующих с возможностями комплексной системы мониторинга объектов защиты, о работе системы оповещения о ЧС.


Установленное на объектах радиоканальное оборудование программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» помогает оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и как следствие спасать материальные ценности и человеческие жизни. Исключая человеческий фактор и передавая извещение о пожаре автоматически, ПАК «Стрелец-Мониторинг» сводит к минимуму время реагирования на тревожный сигнал, тем самым спасая имущество и жизни людей. Благодаря своевременному срабатыванию системы «Стрелец-Мониторинг» за 2016-2017 гг. было предотвращено более 40 случаев ЧС, не допущено материального ущерба на сумму более 230 млн. рублей, предотвращено от уничтожения около 2,8 тысяч школьных мест.


За отчетный период 2018 года благодаря слаженной работе АНО «Служба мониторинга по Владимирской области», удалось предотвратить материальный ущерб на сумму более 30 млн. рублей.
В июле 2017 года Владимирскому региональному отделению Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» передано в безвозмездное пользование здание учебно-тренировочного полигона, расположенное по адресу: г. Владимир, ул. Гастелло, д. 15 сроком на 5 лет.


Здание УТП используется для проведения тренировочных занятий и соревнований команд по пожарно-прикладному спорту, а также занятий с учащимися школ, колледжей и кадетских классов города Владимира. Активная работа по развитию пожарно-прикладного спорта на территории Владимирской области началась в 2013 году. На базе главного управления МЧС России по Владимирской области была создана команда, состоящая из сотрудников и работников пожарных подразделений, организована круглогодичная работа с детьми в трех секциях пожарно-прикладного спорта в городах Владимир, Ковров и Муром.


За последние три года нами достигнуты определенные результаты:
- подготовлено 8 мастеров спорта (Блохин Андрей, Орлов Кирилл, Бережков Алексей, Гайтанов Владимир, Мамедов Камран), 10 кандидатов в мастера спорта и 27 спортсменов разрядников. Количество постоянно занимающихся детей превышает 100 человек. В течение года команда Владимирской области участвует в соревнованиях различного уровня.


Владимирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» объединило в своих рядах спасателей, пожарных, руководителей коммерческих структур, служащих, студентов, врачей – всех тех, кто готов прийти на помощь людям каждую минуту!

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.