Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

С грязным выхлопом не пущать!

С грязным выхлопом не пущать!

1 июля в России постановлением правительства вступила в действие новая редакция Правил дорожного движения. Она предусматривает введение на территории России новых дорожных знаков, ограничивающих въезд на отдельные территории автомобилей с двигателями низких экологических классов. Подробности у наших коллег из журнала МойМотор.

Нововведение прежде всего коснется владельцев автомобилей с "грязными" двигателями ("Евро-0", "Евро-1" и т.д.). В нашей стране это относится в основном к старым ВАЗам и "Москвичам", которые еще можно встретить на дорогах страны. Примечательная деталь: новые знаки появятся на дорогах не сегодня и не завтра. Правила их применения и требования к установке должны быть внесены в ГОСТ – этого пока нет.

К новым знакам относится, в частности, указатель «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». В зоне его действия будет запрещено движение автомобилей, экологический класс которых ниже значения, указанного этим знаком. Также появится информационная табличка «Экологический класс транспортного средства», которая будет устанавливаться в комбинации со знаками «Движение механических транспортных средств запрещено», «Движение грузовых автомобилей запрещено», «Движение мотоциклов запрещено», «Поворот запрещен» или другими.

Идея ограничить движение транспортных средств с так называемым «грязным выхлопом» принадлежит Министерству транспорта. В Минтрансе, таким образом, хотят перенять зарубежный опыт. В некоторых развитых странах въезд в центр машин с двигателями низких экологических классов запрещен. Решать, какие машины и куда пускать, будут решать региональные власти.

Контроль проезда будет осуществляться дорожными камерами и сотрудниками ГИБДД. Сделать это не так сложно: инспектору или камере надо лишь прочитать номер и сравнить его с базой данных МВД, в котором содержится информация об экологическом классе автомобиля. С камерой вопросов нет, а вот инспектор ДПС может проверить экологический класс автомобиля, заглянув в свидетельство о регистрации. Что касается штрафных санкций, в этом случае водителям, скорее всего, будут инкриминировать нарушение согласно части 1 статьи 12.16 КоАП РФ, штраф по которой составляет в настоящее время 500 рублей.

Как сообщает «Коммерсант», экологический класс указывается в автомобильных документах с 2010–2011 годов. В настоящее время в России насчитывается 7,7 млн автомобилей возрастом от 10 до 15 лет и 14,5 млн – старше 15 лет. Большинство из них отвечают требованиям экологического класса ниже «Евро-4», при этом указаний на экологический класс для них нет. Как их будут штрафовать, непонятно.

Новую редакцию ГОСТов Р52289 и Р52290, в которой должны быть закреплены правила применения вновь вводимых дорожных знаков, в настоящее время готовит институт «РосдорНИИ». Даты выхода документов пока не называются, но то, что тянуть с ними не будут – это точно! Разработка стандартов заложена в программе национальной стандартизации 2018 года, а пока в стране действует редакция стандартов 2004 года.

Пока правила применения новых знаков не появятся в ГОСТах, устанавливать их на дорогах не будут. И уж, тем более, кого-то штрафовать.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.