Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Быть слабой позволительная роскошь?

Быть слабой позволительная роскошь?

«Сила женщины - в её слабости». Сколько раз женщины слышали это, казалось бы, беспроигрышное утверждение, сколько раз пытались следовать этому посылу. И что получали – отсутствие желаемых результатов, потери, разочарования, депрессию. В современных реалиях быть слабой не только не модно, это даже опасно. Вспомните, когда в последний раз мы видели счастливый финал героини ток-шоу, фильма, романа, во всем положившуюся на мужчину?

А в жизни, тем более, такие примеры на одной руке можно сосчитать. Небольшие доходы, крепкие объятья жилищной ипотеки, запросы мужа, детей, борьба с возрастом… Современная женщина научилась быть сильной. И даже очень сильной. А «слабый пол» мы говорим только по привычке, когда речь заходит о гендерных различиях или, например, сегодня, по случаю Международного женского Дня 8 марта. Следуя канонам праздничного пресс-релиза, Владимирстат готов познакомить владимирцев с многоликим женским миром 33 региона.

А наша жизнь похожа на прогноз…

Не всегда приходят только хорошие новости, в том числе и от статистиков. Но только не в случае с ожидаемой продолжительностью жизни женщин. По обновленному в конце прошлого года прогнозу Росстата, женщины, родившиеся в 2017г. будут в среднем жить до 76,8 года, это на 11,6г. больше, чем мужчины (65,2г.). В последующее десятилетие показатель продолжит улучшаться и к 2030г. достигнет 79 лет. Прогнозы - дело неблагодарное, уж очень быстро меняются «правила игры». Но в данном случае скепсис стоит отбросить. Смотрим динамику по долголетию. На начало января 2018г. возрастная группа «85+» насчитывала 19,4 тыс. (2017г.- 19 тыс.), а 86 женщин уже отметили вековой юбилей (2017г.- 75).

Цифры по долгожителям среди мужчин в том же векторе, но намного скромнее. В категорию «85+» попало около 4,5 тыс. человек, среди них перешагнувших столетний рубеж – 36, годом ранее было 4,42 тыс. и 34 мужчины соответственно. Типичное и новое в женском статистическом портрете
Население 33 региона сокращается. На начало 2018г. в области проживало около 754 тыс. женщин и более 624 тыс. мужчин (годом ранее и женщин, и мужчин было на 6 тыс. больше). Восемь из десяти женщин проживает в городской местности (горожанок - почти 595 тыс. сельчанок - более 159 тыс.). В 2017г. 600 тыс. и 160 тыс. соответственно.

Среднестатистическая землячка - это, как правило, жительница города, замужем, имеет среднее профессиональное образование и одного ребенка, проживает в квартире. Приоритеты в занятости – вещь достаточно стабильная. Женскими видами деятельности являются торговля оптовая и розничная, гостиницы и предприятия общественного питания – там трудится каждая четвертая женщина в возрасте 15 лет и старше. Каждая пятая женщина трудится в обрабатывающих производствах, образовании, здравоохранении и соцобеспечении. Если смотреть по профессиям, то больше всего женщин среди служащих, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием (82%), а также в сфере обслуживания и торговли (67%).

Её заработная плата на четверть меньше мужской и разрыв имеет тенденцию к увеличению. Например, в 2017г. среднемесячная зарплата женщин была на уровне 25,4 тыс. рублей, что составляло немногим более 72% от заработной платы мужчин (в 2015г.- 21.4 тыс., 73,2%).
Меньше всего от зарплаты мужчин женщины получают в организациях, занятых в строительстве (около 61%). Выше мужчин в 1,4 раза финансовая оценка труда женщин в организациях общего образования, а так же в организациях, имеющих виды деятельности «Деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка», а также «Деятельность профессиональная научная и техническая прочая». Более свежие данные по заработной плате будут получены по результатам обследования, запланированного на октябрь 2019г.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.