Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Год Крысы на пороге

Год Крысы на пороге

Сегодня ночью год Крысы официально вступит в свою силу. Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьей. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4 тысяч лет.

Крыса – первый знак в китайском календаре. Она якобы забралась на спину Быка и тем самым потеснила всех остальных в очереди.

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В этом году в Китае Новый Год продлится с кануна Нового Года по 8 февраля (Праздник Фонарей). Официальные выходные в стране – с 24 по 30 января.

Китайцы верят, что "как встретишь год, так его и проведёшь", и существует множество суеверий и обычаев, которым нужно следовать в период Праздника Весны.

Чего лучше избегать, чтобы год был удачным

— Во время беседы за праздничным столом ни в коем случае не стоит вспоминать о прошлом годе и бедах, которые он принес. По традиции, во время празднования Китайского Нового Года строятся планы на будущее, люди говорят о своих мечтах и желаниях.

— Выбирая праздничный наряд для Китайского Нового Года 2020, стоит помнить о том, что в одежде не должно быть такого сочетания как белое и черное.

— Первые три дня празднования в доме нельзя затевать уборку. Считается, что в момент начала Китайского Нового Года в дом прилетают добрые духи, которые даря удачу и счастье, оседая пылью на предметах. Так, делая, по сути, полезную вещь – уборку, вы сметаете все хорошее из вашего жилья.

— Как только наступит Китайский Новый Год 2020 не стоит в первые два дня покупать новую обувь. По китайской традиции, это означает привлечь в свою жизнь неприятности и сложности, так как слово "обувь" в китайском языке созвучно со словом "тяжелый".

— Нельзя во время празднования этого праздника произносить слово "четыре", так как в китайском языке оно имеет и другое значение – "смерть".

— Также не стоит идти в салон на стрижку первый месяц после наступления Китайского Нового Года. Это тоже сулит несчастье. Не стоит также мыть голову в первый день празднования, так как этот ритуал может смыть удачу.

— Не рекомендуется в первые праздничные дни пользоваться острыми предметами, такими как ножи и вилки. Таким образом, по китайским приметам, вы отрезаете свое счастье.

— Не стоит встречать Праздник Весны, лежа на кровати, иначе вы рискуете пролежать так весь будущий год.

— Что касается социальных отношений, то в период празднования не стоит ругаться, кричать, общаться посредством бранных слов и быть агрессивным.



Что делать, чтобы привлечь удачу

— Стоит обратить внимание на праздничный стол. На нем обязательно должны быть плоды оранжевого цвета, так как они символизируют богатство и процветание. Обязательно запаситесь мандаринами и апельсинами. Обращайте внимание на плоды с листочками, так как наличие таких плодов на столе притягивает в жизнь длительные любовные отношения и рождение в семье малышей.

— В период празднования Китайского Нового Года нужно веселиться от души: запускать фейерверки, зажигать бенгальские огни и пускать хлопушки. Шум и веселье отгоняет нечистую силу, которая активизируется перед наступлением Праздника Весны.

— Если поставить в доме свежие цветы, они привлекут удачу.

— Передать богатство и удачу новому поколению можно, раздав красные конверты с деньгами.

— В период празднования Китайского Нового года стоит обязательно украсить свой дом символами счастья, удачи и здоровья.

— Ночью нужно открыть двери или окно, чтобы дать старому году уйти и новому наполнить ваше жилье.

— Украшения жилища на период празднования должны быть парными. Одиночные декоративные элементы привлекут одиночество в вашу жизнь.

До начала празднования Китайского Нового Года обязательно раздайте долги.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.