Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Новые легенды кибермошенников

Новые легенды кибермошенников

Жителей Владимирской области предупреждают о возможных случаях финансового мошенничества в связи с пандемией коронавируса в мире. Владимирское отделение Банка России подчеркивает, что мошенники активизируются во время стихийных бедствий, техногенных катастроф и эпидемий и просит не поддаваться панике из-за коронавируса, оставаться внимательными при совершении покупок в интернете и не вестись на новые легенды мошенников, играющих на обостренных чувствах людей в кризисной ситуации.

Легенды могут быть разными. К примеру, людей могут призывать сделать пожертвование, якобы для помощи пострадавшим или маскироваться под официальные организации. В разгар пандемии людям могут предлагать приобрести медицинские маски, супердезинфицирующее средство, лекарства, вакцину и даже амулеты, которые защищают от любых болезней.

Иногда злоумышленники даже не предлагают ничего приобрести — их цель получить доступ к персональным данным, сообщениям и банковским приложениям человека. Мошенники присылают ссылки на якобы рекомендации от официальных организаций, пройдя по которым, человек попадает на специальные фишинговые сайты, которые собирают личные данные и платежные реквизиты пользователей. По ссылке можно наткнуться и на вредоносную программу, которая через телефон, планшет или компьютер получит доступ к конфиденциальным данным - например, к паролю от онлайн-банка.

В соцсетях уже появились такие сообщения от первых жертв «коронавирусных» мошенников.

«Вчера получила письмо от Всемирной организации здравоохранения. В теме было написано «Разработка вакцины от коронавируса». Я заинтересовалась, открыла письмо. В нем говорилось, что ученые всего мира активно работают над вакциной и лекарством от коронавируса, а ВОЗ курирует эту работу. Но разработка очень дорогая, поэтому всем неравнодушным людям предлагается поддержать исследования. Было написано, что пожертвовать можно любую сумму, даже совсем небольшую. И дальше ссылка на сайт, где это можно сделать. Я решила не оставаться в стороне и перевести 300 рублей. Перешла по ссылке, ввела данные карты, сумму и нажала «оплатить». Списали 300 рублей. А потом еще несколько раз подряд разные суммы, пока все деньги на карте не кончились. Получается, это были аферисты, а никакая не Всемирная организация здравоохранения?»

В Центробанке подчеркивают, что в случае, если какая-либо известная организация предлагает вам пожертвовать средства, убедитесь, действительно ли она проводит сбор денег. На официальном сайте должны быть указаны реквизиты организации или ссылки на страницы, где деньги можно перевести безопасным способом.

Чтобы не попасться на уловки преступников, необходимо соблюдать и другие правила кибербезопасности:

не переходите по ссылкам из писем незнакомых отправителей;

проверяйте адресную строку сайта - часто фишинговые сайты отличаются от официальных всего одной-двумя буквами;

используйте отдельную карту для онлайн-платежей и кладите на нее нужную сумму непосредственно перед покупкой;

установите на все свои устройства антивирус и регулярно обновляйте его;

хороший антивирусный пакет включает защиту от спама и фишинговых писем. Он сам распознает подозрительных адресатов.

Если мошенники получили доступ к вашей карте, немедленно заблокируйте ее и попросите выпустить новую.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.