Войти
Четверг, 28 марта, 2024

ФЕН ОТ КОРОНАВИРУСА и другие уловки мошенников

ФЕН ОТ КОРОНАВИРУСА и другие уловки мошенников

Специалисты Роспотребнадзора и Минфина составили список основных мошеннических предложений, на которые аферисты пытаются поймать доверчивых граждан в период ограничений на передвижения из-за коронавируса, информируют "Вести". Прежде всего, это касается несуществующих товаров, услуг и социальных льгот.

В частности, мошенники могут предлагать очистители воздуха или маски с фильтром, которые якобы удаляют или отсеивают коронавирус.

При этом стоимость таких товаров сильно завышена, а их эффективность не доказана. То же касается и лекарств якобы от коронавируса, которых на самом деле пока не существует.

Пытаются поймать людей аферисты и на том, что за поставку товара требуют предоплату, но затем пропадают вместе с деньгами.

Кроме того, как отмечается в сообщении Роспотребнадзора, аферисты могут требовать деньги за брошюры о коронавирусе, которые на самом деле распространяются бесплатно.

Стоит быть осторожным и со звонками на телефоны.

В частности, мошенники могут сообщать о том, что у вас якобы был контакт с человеком, у которого подтвержден коронавирус, и к вам придут "специалисты" для проведения платного анализа.

Также участились "предложения" от аферистов, целью которых может быть проникновение в ваше жилище: якобы дезинфекция, бесплатное тестирование, вакцинация от коронавируса или аналогичные услуги.

Участились и фишинговые рассылки, когда пользователям Интернета предлагается пройти по ссылке.

Людей завлекают информацией о том, как, например, "избавиться от вируса" в квартире с помощью фена, или же сообщают о "компенсации ущерба" от коронавируса.

Цель этих схем – кража данных вашей банковской карты.

Многие "предложения" аферистов связаны и с условиями, когда действует режим ограничения передвижения.

В частности, в Интернете появились мошеннические сервисы, на которых якобы можно проверить, как далеко вы можете отходить от дома. Причем, для этого надо вводить данные банковской карты.

Кроме того, предлагаются к продаже фальшивые пропуска на передвижение по Москве и другим городам, или же рассылаются фейковые СМС о том, что вам якобы выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции.

Причем, мошенники требуют оплатить его сразу по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела.

Также очень много фальшивых объявлений о помощи в оформлении пособий, псевдоблаготворительных акций и даже "предложений" об удаленной работе с необходимостью предварительно купить некие "методические материалы".

Для того, чтобы люди не становились жертвами аферистов, экспертами выпущена специальная памятка.

Кроме того, есть и памятка предупреждающая о мошеннических схемах, составлена для пожилых людей

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.