Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Омбудсмен о равенстве прав

Омбудсмен об электронных пропуска и  равенстве прав владимирцев

Владимирский уполномоченный по правам человека Людмила Романова считает, что губернатор Владимир Сипягин не обеспечил равенства прав граждан при введении электронных пропусков и обращает его внимание на то, что это решение нарушает права ряда категорий граждан и может спровоцировать рост социальной напряжённости, породить негативное отношение к власти, информирует Зебра ТВ.

Введение с 5 мая на территории 33-го региона электронных пропусков не обеспечивает равенства прав граждан в получении данной услуги. Об этом говорится в письме омбудсмена на имя губернатора.

Омбудсмен, в частности, отмечает, что разработчики постановления не учли того, что у многих жителей либо нет смартфонов и компьютеров, либо нет денег на оплату интернета. Кроме этого, для ряда категорий граждан получение электронных пропусков затрудняется тем, что они лишены возможности лично обратиться за консультациями в многофункциональные центы по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и в департамент социальной защиты населения (ДСЗН).

Людмила Романова также сообщает губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину, что в изданном им постановлении произошла подмена юридических понятий. Цитата из письма омбудсмена:

«Разрешены поездки на дачные, садоводческие, огороднические участки близким родственникам согласно Семейному кодексу РФ, а не членам семьи (получается, что муж не может поехать на дачный участок, принадлежащий жене)».

Романова полагает, что постановление губернатора о введении электронных пропусков несёт в себе риски нарушения прав и свобод граждан, и просит оперативно внести изменения в документ, иначе может возникнуть социальная напряжённость, а у части общества возникнет «негативное отношение к власти в сложный эпидемиологический период».

P.S. Уже после того, как уполномоченный по правам человека во Владимирской области направила губернатору данное письмо, жители получили право посещать ближайшие магазины без пропусков, а МФЦ разрешено возобновить приём граждан по вопросам регистрации на Госуслугах по предварительной записи.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.