Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

И тут мошенники! На что только не идут эти уроды

Только уроды способны на это

После того, как Президент РФ Владимир Путин объявил о выплате новых пособий для семей с детьми, в интернете появились десятки фейковых сайтов госуслуг и ресурсов, эксплуатирующих эту тему, сообщает Интерфакс, ссылаясь на публикацию  "Коммерсанта" с информацией данных компаний, занимающихся кибербезопасностью.

На фоне новостей о новых выплатах резко возросло число обращений граждан за получением детских пособий. Этим воспользовались мошенники: компания "СёрчИнформ" насчитала около 30 новых доменов только в зоне .ru, которые явно эксплуатируют тему выплат детям. Среди названий доменов встречаются такие вводящие в заблуждение пользователей слова, как gosuslugi, gosuslugi-16, vyplaty, covid-vyplaty, posobie, рассказал начальник отдела безопасности "СёрчИнформ" Алексей Дрозд.

Он отмечает, что многие фейковые сайты пока не заполнены. Дрозд предполагает, что мошенники хотят "отзеркалить" оригинальный сайт госуслуг, когда будет ясность с его наполнением и когда прекратятся сбои в его работе, вызванные наплывом посетителей.

В компании Infosecurity a Softline Company за последние два дня также зафиксировали случаи регистрации новых доменных имен со словами gosuslugi и posobie. Там ожидают дальнейшего роста числа фейковых ресурсов в связи с новостями о выплатах.

Заместитель гендиректора Infosecurity a Softline Company Игорь Сергиенко отметил, что существенный рост числа фейковых сайтов госуслуг был зафиксирован еще в апреле, когда появилось более 70 подобных ресурсов. Эксперт пояснил, что некоторые фейковые сайты используются для кражи персональных данных или логина и пароля для входа на официальный портал госуслуг, другие задействованы в аферах с выплатами.

Алексей Дрозд советует проверять название домена на предмет подлинности в сервисе whois, например, на портале регистратора Reg.ru. Такой сервис, по словам эксперта, дает информацию о том, когда был зарегистрирован домен и кем. Следует насторожиться, если окажется, что сайт появился недавно, а регистрировала его не организация, а частное лицо, предупреждает Дрозд.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.