Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Шуметь и балагурить теперь только с оглядкой на время

Шуметь и балагурить теперь можно с оглядкой на время

Законодательное Собрание в режиме видео-конференц-связи приняло закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области», который запрещает громкое поведение в многоквартирных жилых домах и придомовых территориях с 10 часов вечера до 6 часов утра с понедельника по пятницу включительно, информирует "Зебра ТВ". По субботам и воскресеньям, а также в установленные законом выходные дни время тишины продлевается до 9 часов утра. Кроме этого, ежедневно запрещается шуметь в так называемый «тихий час» - с 13:00 до 15:00.

Действие закона не распространяется на ситуации, связанные с предотвращением преступлений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением неотложных ремонтных работ на сетях и спортивных мероприятий, а также на использование специальных звуков на полицейских и пожарных машинах, и на каретах «скорой помощи».

Кроме этого, закон не действует в ночь с 31 декабря на 1 января, а также в случаях использования пиротехники в установленные в России нерабочие дни.

Закон о тишине также не применяется, если нарушители покоя параллельно совершают иные противоправные деяния.

Под «нарушением тишины» понимаются действия, «совершаемые как с применением различных устройств, механизмов, установок, приборов, аппаратов, средств, изделий и предметов, так и без такового, препятствующие отдыху и досугу граждан».

В установленные часы запрещается нарушать тишину не только в многоквартирных жилых домах и на прилегающих к ним территориях, но и в помещениях образовательных и медицинских организаций, а также в местах организованного отдыха и в санаториях, социальных и реабилитационных учреждениях.

Санкции за нарушение тишины и покоя граждан прописаны в законе «Об административных правонарушениях во Владимирской области»: для граждан — штраф до 2500 рублей; для должностных лиц — до 5 тысяч рублей; для юридических лиц — до 10 тысяч. При повторном нарушении размеры штрафов удваиваются (для юрлиц - до 25 тысяч рублей).

Фиксировать нарушения будут сотрудники полиции, а полномочия выписывать штрафы возложены на административные комиссии муниципалитетов.

Изначально закон был принят в марте, но губернатор Владимирской области Владимир Сипягин вернул его в ЗакСобрание без подписания, и в апреле была создана согласительная комиссия, члены которой пришли к консенсусу по тексту документа.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.