Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

В области изменят Избирательный кодекс

В области изменят Избирательный кодекс

В порядке статьи 9 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» облпрокуратура направила в Законодательное Собрание информацию о необходимости разработать проект закона о внесении изменений в Избирательный кодекс Владимирской области.

Это вызвано принятыми 23 мая 2020 года нововведениями в сфере федерального законодательства о выборах и референдумах.

Так, законодательно определено, что право на участие в референдуме не имеют осужденные к лишению свободы за совершение ряда преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, - до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Внесены изменения, предусматривающие, что заявление избирателя, участника референдума о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования может быть подано с использованием портала госуслуг. Кроме того, определено, что на выборах в органы государственной власти субъекта РФ сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". При этом законом субъекта РФ должно быть установлено количество подписей избирателей, которое может быть собрано с использованием указанной системы и которое не может превышать половину количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, списка кандидатов.

Также изменен порядок заполнения подписных листов: при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество (ранее предусматривалась собственноручная подпись и указание даты ее проставления).

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.