Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Три референдума, разрушившие Отечество

Три референдума, разрушившие Отечество

В преддверии предстоящего Общероссийского голосования, он же плебисцит, а по сути первого за 27 лет референдума, мы решили вспомнить референдумы, которые в нашей стране проходили, пишет на своей странице ГД Евгений Федоров. И так уж получилось, что все их результаты прошли со знаком минус и тяжёлыми последствиями для народа и государства.

Всесоюзный референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года

Первый в истории нашей страны референдум, который называли референдумом о сохранении СССР, но если внимательно прочитать бюллетень, то выходит, что граждане голосовали наоборот - за его разрушение. Каждый голосовавший, похоже, успокаивал себя той формулировкой, которая ему была ближе. Кто-то проголосовал за "сохранение Союза Советских Социалистических Республик", кто-то за "федерацию обновлённых республик", кто-то за "равноправные и суверенные республики", а кто-то за "права и свободы"...

Формулировка вопроса:
«Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик, как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?»

Примечание:
Голосовали 9 из 15 республик: Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, Армения и Грузия официально отказались проводить референдум.

Результаты:
«Да» сказали 77.85% (113 млн ); «Нет» - 22,15 % (32 млн) проголосовавших граждан. Явка 80.03%.

Цитата:
Сам факт проведения референдума был актом роспуска Советского Союза. Если вы проводите референдум о необходимости обновленного Союза и ожидаете решения, это значит, что старого уже не будет. И если вы проводите референдум о необходимости обновленного Союза в девяти республиках из пятнадцати, то это также значит, что прежнего Союза уже не будет
– Сергей Станкевич, народный депутат СССР.

Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года

Проголосовав «Да» по вопросу о доверии к Президенту и его реформам, граждане тем самым одобрили продолжение губительного курса Ельцина и Гайдара и окончательную утрату суверенитета.

На референдум были вынесены четыре вопроса, вот их формулировки:

1. Доверяете ли Вы Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину? Результаты: «Да» - 58,67 % (40 млн); «Нет» - 39.20% (27 млн).

2. Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с 1992 года? Результаты: «Да» 53,05 % (36 млн); «Нет» 44,56% (30 млн).

3. Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов Президента Российской Федерации? Результаты: «Нет» - 47.15% (32.4 млн) «Да» - 49.49% (34 млн)

4. Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? Результаты: «Нет» - 30.9% (20 млн); «Да» - 67.17% (46 млн)

Явка 64%.

Цитата:
По первым двум вопросам референдума, имеющим нравственно-оценочный и политический характер, для принятия положительного решения требуется большинство голосов от числа проголосовавших. Положительное решение по третьему и четвёртому вопросам носит конституционный характер и должно быть принято большинством от общего числа избирателей.
- Постановление Конституционного суда от 29 марта 1993 года.

Всенародное голосование по принятию проекта Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года

На фоне острого политического кризиса, под сладкие речи о демократии, правах человека и наш друг Билл, была принята новая Конституция РФ, в который был окончательно закреплён статус внешне управляемой колонии США.

Примечание: Власти Татарстана призвали бойкотировать данное голосование, была зафиксирована рекордно низкая явка избирателей (менее 15 %). Не голосовала Чеченская Республика по указу Дудаева.

Формулировка:
Принимаете ли Вы Конституцию Российской Федерации?

Результаты, Явка:
54.81% (58.1 млн). «Да» - 58.43% (32.9 млн);
«Нет» - 41.57 (23.4млн)

Цитата:
Проект Конституции прошёл экспертизу за рубежом.
Президент РФ Б.Н.Ельцин 10 ноября 1993 года.

1 июля у граждан России появляется шанс для исправления исторических ошибок начала 90-х годов.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.