Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Новая схема мошенников

Новая схема мошенников

Мошенники воспользовались изменением политики WhatsApp и рассылают пользователям «письма счастья» с информацией, что для них мессенджер станет платным, если они не выполнят условия аферистов, сообщает "Комерсант" со ссылкой на информацию «РИА Новости». 15 мая вступили в силу новые правила конфиденциальности WhatsApp.

Вскоре пользователи мессенджера, преимущественно пенсионеры, стали получать сообщения о том, что с 15 мая WhatsApp становится платным. Чтобы этого не произошло, нужно переслать данную информацию 10 контактам, стоимость одного СМС — €0,01.

«Таким образом мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным… В противном случае WhatsApp активирует счет»,— говорится в сообщении. Цель злоумышленников — массово распространить ту или иную информацию среди большого числа людей, прокомментировал эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Игорь Бедеров.

«Если говорить о WhatsApp, можно предположить здесь целенаправленную кампанию по дискредитации мессенджера, построенную на принципах "сарафанного радио" и "вирусного маркетинга". Не более. Серьезно относиться к таким сообщениям и тем более реагировать на них не стоит»,— заявил господин Бедеров.

Ограничить работу WhatsApp на территории России технически возможно, сообщил ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия»). По его мнению, изменения в политике мессенджера противоречат российскому законодательству.

15 мая WhatsApp ограничил функциональность аккаунтов пользователей, которые не приняли новые правила. Они еще смогут принимать звонки и получать уведомления в течение короткого периода, но более не смогут читать сообщения и отвечать на них. На фоне обновления соглашения Роскомнадзор заявил, что мессенджер WhatsApp недостаточно защищает персональные данные пользователей. В Госдуме назвали незаконными и неэтичными новые правила мессенджера.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.