Войти
Четверг, 18 апреля, 2024

Губернатор лишил ковровского врача награды

Губернатор лишил ковровского врача награды

Губернатор Владимир Сипягин исключил заместителя главного врача Ковровской городской больницы № 2 Максима Губкина из списка медиков, посмертно награжденных медалью в честь хирурга Орлова за борьбу с коронавирусом. Соответствующий указ глава региона подписал 28 июня, - подтвердили Зебра ТВ в пресс-службе администрации Владимирской области.

Максим Губкин исключен из числа награжденных по ходатайству руководителей Ковровской городской больницы № 2. Насколько известно, администрация Владимирской области получила ходатайство в начале июня через неделю после официального опубликования указа губернатора о присуждении медалей 12 работникам здравоохранения.

Против награждения Губкина, скончавшегося от коронавируса, выступала жительница города Владимира Мария Моделкина. Она заявила, что Максим Губкин принимал роды у ее дочери в сентябре 2019 года, которые привели к смерти девушки – первой за 27 лет в родильном доме № 2 областного центра. Вину медика, по словам Моделкиной, доказал Следственный Комитет.

Уголовное дело о гибели роженицы из-за смерти врача не дошло до суда и было закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам. Семья погибшей потребовала у роддома № 2 40 миллионов рублей в качестве компенсации потери кормильца и морального ущерба. Иск рассматривает Ленинский районный суд города Владимира.

После трагедии Максим Губкин работал в нескольких региональных медицинских учреждениях. Насколько известно Зебра ТВ, в Ковровской горбольнице №2 не знали об уголовном деле, поэтому и включили Губкина в наградной список медиков, погибших при борьбе с COVID-19. А когда вскрылись все обстоятельства биографии медика, руководство учреждения ходатайствовало об исключении его из посмертного наградного листа.
Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.