Войти
Четверг, 18 апреля, 2024

Какие продукты дорожают сильнее всего

Какие продукты дорожают сильнее всего

Во время прямой линии с президентом 30 июня 2021 года жительница Липецка посетовала на рост цен: бананы из Эквадора стали стоить дешевле, чем российская морковь. Мы решили изучить данные Росстата, чтобы проверить, так ли все плохо с ценами на этот продукт, и выяснить, какие товары дорожают в России сильнее всего.

Если посмотреть на официальную статистику, килограмм бананов в среднем все-таки дороже килограмма моркови. Ситуацию в Липецке уже прокомментировали сотрудники магазина, где закупается эта россиянка: дело в том, что в регионе заканчиваются запасы моркови, из-за чего цены пришлось повысить. Более того, эта ситуация не отражает цен в стране: в мае этого года за килограмм бананов нужно было заплатить примерно 88 Р, в то время как морковь продавали по 59,5 Р за килограмм. Разрыв между ценами на бананы и морковь стал еще более заметным после 2015 года: в 2014 году бананы стоили в 1,67 раза дороже, а в 2016 — уже в 2,16.



Правда, морковь — это не главное, за что стоит переживать. Среди 81 продукта питания, стоимость которых Росстат контролирует с 2000 года, этот товар на 47 месте по темпам роста цены: в мае 2000 года килограмм моркови стоил 9,38 Р, а в мае 2021 — 59,47 Р. Разница составила 534%. При этом уровень инфляции за тот же период составил 576%.

Для сравнения, нежирный творог за это же время вырос в цене на 1148% — то есть больше чем в десять раз. В лидерах также жирный творог — 1023%, масло — 936%, икра — 878%, баранина — 853%. Меньше всего подорожал кофе — на 211%, это примерно в два с половиной раза ниже темпов инфляции. Также в конце списка оказались бананы и соки — они подорожали на 258 и 281% соответственно.

Если отслеживать цены за разные временные периоды, то можно обнаружить, что лидеры меняются. Например, за десять лет сильнее всего подорожали творожные сырки, орехи и черный перец, за пять лет — картофель, свекла и творожные сырки, за год — свекла, морковь и картофель. Получается, что цены на морковь действительно выросли за последний год — и это стало одной из причин, почему бананы в липецком магазине оказались дешевле.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.