Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Телефонные мошенники активизируются

Телефонные мошенники активизируются

Отвергая нормы морали и права, аферисты стремятся похитить сбережения и ценности граждан. Под их влияние чаще всего попадают те, кто живет или подолгу остается в квартире один и не может за себя постоять: одинокие граждане, пенсионеры и люди старшего возраста, предупреждает пресс-служба регионального УМВД. Несмотря на масштабную работу, проводимую сотрудниками полиции по борьбе с мошенничеством, граждане продолжают доверять беспринципным аферистам и безоговорочно следуют их указаниям.

В январе – июле 2022 года региональные полицейские зарегистрировали 1 640 фактов хищений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Почти все из них – так называемые «дистанционные мошенничества», когда злоумышленник, используя компьютерные и телефонные сети, воздействует на сознание потерпевшего путем обмана, склоняет к передаче денег удаленным образом.

Кроме того, сотрудники полиции зафиксировали 89 фактов мошенничеств, совершенных контактно, то есть в данном случае аферисты, представляясь работниками какой-либо сферы, лично общаются с гражданами.

Жертвами мошенников становятся как молодые люди, так и граждане пожилого возраста. Причиненный местным жителям материальный ущерб еженедельно достигает сумм в несколько миллионов рублей. Только за последнюю неделю потерпевшие отдали аферистам больше 10 миллионов рублей.

17 августа неизвестный позвонил на телефон 69-летней жительнице Москвы, находившейся в Муроме и, под предлогом приостановления сомнительной банковской операции, мошенническим путем завладел принадлежащими ей деньгами в сумме, превышающей 1 млн рублей. Женщина перевела свои сбережения на указанные аферистом реквизиты.

Днем ранее злоумышленник, представившись сотрудником банка, под предлогом отмены якобы мошеннических операций, обманом завладел деньгами в сумме 930 000 рублей, принадлежащими 50-летнему жителю Владимира, которые он, следуя указанию мошенника, перевел на несколько банковских счетов.

Уважаемые жители Владимирской области!

Прежде чем отдавать свои личные сбережения чужим людям, остановитесь, успокойтесь и подумайте! Помните, при звонке с незнакомого номера по любым обстоятельствам, связанным с банковской деятельностью: вкладам, счетам, кредитам и т. д., следует тут же прервать разговор и для того, чтобы проверить поступившую информацию, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на карте.

Важно помнить, что никогда никому нельзя сообщать персональные данные своей банковской карты. Ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать ПИН-код и CVC-код.

В последнее время активизировались телефонные мошенники, которые звонят пожилым людям и под предлогом освобождения от ответственности якобы совершившего ДТП близкого родственника убеждают передать крупные суммы денег. Несмотря на предупреждения, злоумышленникам по-прежнему удается находить доверчивых граждан, которые становятся жертвами подобных аферистов.

Поэтому как можно чаще напоминайте своим пожилым родственникам о том, как действуют мошенники и объясняйте, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям.

Еще раз расскажите своим бабушкам и дедушкам, что в подобных случаях необходимо, в первую очередь, под любым предлогом прекратить разговор и связаться с родными, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Напоминаем, в случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь в полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые.

Иллюстративное фото

 

 

 

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.