Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

По суду жителей расселят, а аварийный дом снесут

По суду жителей расселят, а аварийный дом снесут

Ковровской городской прокуратурой на постоянной основе реализуются надзорные мероприятия, направленные на обеспечение законности при расселении граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Так, в ходе очередной проверки установлено, что распоряжением администрации Ивановского сельского поселения ещё в 2019 году признан аварийным и подлежащим сносу многоквартирный дом № 16 на улице Пионерской в поселке Красный Октябрь.

В нарушение требований федерального законодательства органом местного самоуправления на протяжении более трех лет меры, направленные на изъятие жилых помещений в указанном доме, организацию проведения экспертной оценки рыночной стоимости изымаемого имущества не принимала. При этом техническое состояние дома с каждым годом ухудшалось.

В ходе осмотра, проведенного сотрудниками городской прокуратуры с привлечением специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Владимирской области, установлено, что у многоквартирного дома отсутствует крыша, стены находятся в перекошенном состоянии, противопожарное состояние объекта не отвечает нормативным требованиям, нахождение внутри строения представляет реальную угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц.

В связи с изложенным, прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Ивановского сельского поселения организовать в установленном законом порядке процедуру расселения жильцов указанного дома и произвести его снос.

Вместе с тем, Ковровским городским судом в удовлетворении требований отказано в полном объеме.

Не согласившись с судебным актом, проявив принципиальную позицию, прокуратура направила во Владимирский областной суд апелляционное представление, по результатам рассмотрения которого решение суда первой инстанции отменено, содержащиеся в иске требования признаны обоснованными.

Фактическое устранение нарушений взято прокуратурой на контроль.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.