Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Очагов бешенства в регионе становится всё больше

Очагов бешенства в регионе становится всё больше

О том, что в регионе обострилась ситуация с бешенством диких животных сообщает Управление Роспотребнадзора по Владимирской области. Так, по итогам прошлого года сообщается о большом количестве зарегистрированных укусов, ослюнений и оцарапываний людей животными - 3037 случая. Из них, укусы нанесённые дикими животными – 180 случаев, укусы нанесенные собаками – 2136 случаев.

На основании информации, предоставленной Инспекцией государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области, уже в этом году зафиксировано возникновение семи эпизоотических очагов бешенства:

– г. Владимир (лиса)

– г. Гороховец (домашняя собака)

– Ковровский район п.Санаторий им. Абельмана (лиса)

– Камешковский район с. Второво (лиса), с. Фомиха (бездомная собака), д. Сосновка (бездомная собака), с. Палашкино (домашняя собака).

В очагах бешенства проводятся все необходимые профилактические, диагностические, ограничительные и иные меры, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства. Осуществляется вакцинация пострадавших и контактных животных и людей.

Вакцинация контактировавших с предположительно бешеным животным – единственный способ сохранить жизнь.Вакцина против бешенства вводится в первый же день обращения в травматологический пункт.

Вакцина против бешенства переносится хорошо. Для постконтактной вакцинации отсутствуют противопоказания, поскольку заболевание смертельное. Поэтому, невзирая на наличие беременности или острой патологии, пострадавшие должны вакцинироваться.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.