Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Новые очаги бешенства в Ковровском районе

Новые очаги бешенства в Ковровском районе

СП «Ковровская райСББЖ» информирует о возникновении очагов бешенства животных сразу в 3 населенных пунктах Ковровского района- в д. Гридино, д. Говядиха и в п. Гигант.

1 марта в Ковровскую ветстанцию обратился житель п. Гигант и сообщил, что он обнаружил на территории своего домовладения труп лисы, которую растерзала принадлежащая ему собака. Аналогичная ситуация сложилась и в д. Говядиха, где также собака растерзала лису, которая пробралась во двор дома.

Также в СП «Ковровская райСББЖ» обратилась жительница д. Гридино и сообщила, что около месяца назад видеокамерой, установленной у её дома была зафиксирована дикая лиса, перемещающаяся по территории домовладения, а около забора были обнаружены следы крови. В связи с этим, хозяйка не исключает контакт дикой лисы с принадлежащей ей собакой. С 26 марта данная собака заболела. У животного наблюдалась слабость и агрессия. Собака умерла 1 марта.

Во всех случаях 2 марта патматериал был направлен в ГБУ «Владимирская областная ветеринарная лаборатория» для исключения бешенства.

6 марта в результате проведенных исследований получены положительные результаты на бешенство.

В связи с неблагополучной ситуацией по бешенству животных на территории Ковровского района, сообщаем гражданам о необходимости строгого соблюдения правил содержания собак и кошек; о необходимости привязного содержания собак на частных подворьях; об охране домашних животных от контакта с дикими и безнадзорными животными, а также о необходимости обязательной вакцинации кошек и собак против бешенства.

В неблагополучных пунктах специалистами государственной ветеринарной службы будет проводиться подворный обход и вакцинация восприимчивых животных против бешенства:

9 марта с 10.00 в д. Гридино;
. 9 марта с 11.30 в д. Говядиха;
. 10 марта с 10.00 в п. Гигант.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.