Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Ещё один очаг бешенства в Ковровском районе

Ещё один очаг бешенства в Ковровском районе

О возникновении нового очага бешенства животных в с. Малышево Ковровского района, информирует Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных. В очередной раз дикая лиса пришла в населённый пункт и пробралась на территорию домовладения, где сцепилась с собакой, содержащейся на привязи. Труп лисы обнаружила хозяйка дома.

14 марта 2023г. патматериал был направлен в ГБУ «Владимирская областная ветеринарная лаборатория» для исключения бешенства. 16 марта в результате проведенных исследований получен положительный результат на бешенство.

В ноябре 2022 г. в с. Малышево уже регистрировался случай возникновения бешенства у дикой лисы. Тогда, в очаге и неблагополучном пункте проводились мероприятия по ликвидации данного заболевания, в том числе подворный обход и вакцинация восприимчивых животных. Владельцы собаки, которая сейчас контактировала с лисой, в ноябре 2022 г. не вакцинировали её против бешенства. В настоящее время животное находится на карантине в связи с возможным заражением.

С начала 2023  г. на территории Коврова и Ковровского района уже зарегистрировано 7 очагов бешенства (2-у собак, 5 у- диких лис).

Анализ случаев показывает, что бешенством заболевают именно не привитые домашние животные!
В связи с этим СП " Ковровская райСББЖ" призывает всех владельцев в обязательном порядке ежегодно вакцинировать своих питомцев против бешенства. Бесплатную вакцинацию собак и кошек Вы можете провести в Ковровской ветеринарной станции по адресу г. Ковров, ул. Першутова, д. 45,тел. 2-27-49.

Также сообщаем о необходимости строгого соблюдения правил содержания собак и кошек; о необходимости привязного содержания собак на частных подворьях; об охране домашних животных от контакта с дикими и безнадзорными животными.

Помните - у животных и человека бешенство не излечимо! Берегите своих животных и своих близких!

Фото из архива сайта

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.