Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

За заросли борщевика на участках будут штрафовать

За заросли борщевика на участках будут штрафовать

На борьбу с распространением борщевика во Владимирской области будет направлено более 12 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Владимирского филиала Россельхозцентра. На данный момент, этот сорняк занимает примерно 3,5 тысячи гектаров земли в регионе.

В 2023 году Россельхозцентр проведет проверку на уровень засоренности территорий в 273 населенных пунктах Владимирской области. По информации Россельхозцентра, на борьбу с борщевиком в этом году пойдет 12,4 миллиона рублей из регионального проекта «Благоустройство сельских территорий». Эти средства будут распределены между 15 районами, при этом Гороховецкий район получит больше всего денег, а Меленковский – меньше всего.

Для борьбы с борщевиком используются разные методы, такие как механическое удаление, агротехническая обработка со вспашкой и химический метод с обработкой гербицидами дважды в сезон. Однако, химический метод считается наиболее эффективным.

С прошлого года владельцев земельных участков различных категорий привлекают к административной ответственности за распространение борщевика, это относится не только к собственникам земли сельхозназначения, но и к гражданам и организациям, которые не проводят мероприятий по удалению ядовитого растения.

Гражданам грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 10 до 40 тысяч, организациям – от 30 до 150 тысяч рублей. Ранее, только Россельхознадзор имел право наложения штрафов, но теперь это право получили и органы местного самоуправления.

Иллюстративное фото nsk.pulscen.ru

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.