Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

ГИБДД возвращает справки о ДТП

ГИБДД возвращает справки о ДТП

Патовая ситуация, сложившаяся после вступления в силу новой редакции Административного регламента ГИБДД, когда полиция сама себе запретила оформлять справки о ДТП для страховых компаний, получила шанс разрешиться более-менее цивилизованно, информирует "Автовзгляд".

Дурацкие проблемы требуют не менее дурацких решений! Стало известно о попытке Центробанка и ГИБДД вернуть с список обязанностей сотрудников автоинспекции оформление документов для страховых компаний после ДТП. Напомним, что из новой редакции Административного регламента ГИБДД, утвержденного МВД, был исключен пункт о том, что сотрудники полиции должны оформлять справки об авариях. То есть после 20 октября 2017 года, когда Регламент официально вступил в силу, владельцы машин, пострадавших в авариях, с формальной точки зрения, были предоставлены сами себе и «европротоколу», который покрывает всего 50 000 рублей ущерба, хотя средняя выплата по ОСАГО сейчас находится примерно на уровне 80 000 рублей.

Удивительно, но и ГИБДД, и страховые компании как-то сообразили, что если действовать строго по букве Регламента, утвержденного МВД, то можно и до массовых протестов водителей «доиграться». Ведь действующие «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в пункте 44 четко говорят: «потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению справку о ДТП, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой МВД РФ по согласованию с Минфином РФ». То есть, с точки зрения буквы закона, нет справки о ДТП из полиции — нет выплаты!

Заметим, что на данный момент у страховщиков и ГИБДД имеется договоренность буквально «на честном слове»: сотрудники на ДТП все-таки выезжают и как-то вписывают в неприспособленные для этого бланки протоколов о ДТП сведения о повреждениях машин. А страховые компании, скрепя сердце, принимают эти бумаги вместо «справок о ДТП». И вот теперь ГИБДД и Банк России направили совместное(!) письмо МВД с просьбой добавить к установленной форме протокола о ДТП некое приложение, в котором будет указываться информация о повреждениях машины, необходимая страховщикам для выплат. Об этом АСН сообщил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев со ссылкой на главу ГИБДД Михаила Черникова.

Пикантность ситуации даже не в том, что одно из подразделений МВД (Госавтоинспекция) «пишет письма» к непосредственному начальству (МВД то есть) в соавторстве с каким-то еще ведомством. Сама идея возродить бездумно и самоуправно упраздненную МВД «справку о ДТП» под новой личиной — «приложения к протоколу» — иллюстрирует шизофреничность происходящего. Ведь уже с публикации в свое время даже самого первого варианта Административного регламента ГИБДД всем было понятно: упразднять «справку о ДТП» в нынешних условиях нельзя. Но кучке безвестных широкой общественности соавторов нового Регламента для осознания этой очевидной мысли потребовалось поставить на уши всю систему автострахования целой страны.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.