Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Начинаем грипповать

Начинаем грипповать

За минувшую неделю на территории области заболеваемость ОРВИ и гриппом обусловлена респираторными вирусами, в том числе гриппозной этиологией, информирует Росотребнадзор. Регистрируются лабораторно подтвержденные случаи гриппа.

Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечается в возрастных категориях: 0-2 лет – 16.0%, 3-6 лет – 3.6%, 7-14 лет –15.8%. За медицинской помощью в области с признаками острых респираторных инфекций обратилось 11800 человек, в том числе 8102 ребенка. Интенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 85.0 на 10 тыс. Это на 11.4% выше недельного эпидемического порога.

В 8 классах 7 школ и в 6 группах 6 детских дошкольных учреждений в связи с отсутствием более 20% детей приостановлен образовательный процесс.

На базе вирусологической лаборатории за неделю проведено 26 исследований. Выделены вирусы гриппа В – 1 чел., аденовирусная инфекция – 1 чел. Всего за весь период эпидподъема заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано 4 случая гриппа: из них 3 случая A(H1N1) 09 (Гусь-Хрустальный р-он, Селивановский р-он и Вязниковский р-он) и 1 случай грипп В (Меленковский р-он).

Превышение средне-областного показателя заболеваемости отмечается в 7-х административных территориях области: в Юрьев –Польском р-не– 154.2%, г. Владимире – 106,1, в Киржачском р-не – 101.8%, в Гусь-Хрустальном р-не – 95,4 и др.


Управление Роспотребнадзора по Владимирской области в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендует усилить меры профилактики: по возможности реже посещать места массового скопления людей – рынки, магазины и другие места, носить защитные медицинские маски в людных местах, одеваться по погоде. Рекомендуется использовать современные безопасные бактерицидные лампы закрытого типа не только в детских, школьных и лечебно-профилактических учреждениях, но и в учреждениях культуры, спортивных залах и других местах, где обычно собирается много людей. Для минимизации угрозы заражения вирусными простудными заболеваниями следует чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку помещений. Важнейшее значение придается так называемым «утренним фильтрам» для раннего выявления заболеваний ОРВИ и гриппом и немедленного отстранения детей и взрослых от посещений организованных коллективов, чтобы не допускать дальнейшего распространения заболеваний.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.