Войти
Суббота, 20 апреля, 2024

Ядерный грипп не сдает позиций

Ядерный грипп не сдает позиций

Россию накрыла вторая волна заболеваемости гриппом, информирует ТАСС. Один за другим российские города то и дело объявляли о досрочных школьных каникулах, карантинах, а то и вообще временно переводили учеников на дистанционное обучение. Медики называют ситуацию стабильной, но слова «грипп» и «эпидемия» положительных эмоций не вызывают. 

Специалисты в недоумении: вторая волна гриппа обычно имеет меньшие масштабы. А у нас что ни день, то еще один регион объявляет о превышении эпидпорога. Коварный вирус вот уже несколько месяцев не сдает позиции и в Европе. В Швейцарии говорят о самой массовой эпидемии за 10 лет. А в Германии за зиму от гриппа умерли больше 500 человек.

Региональное управление Роспотребнадзора информирует о том, что за прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 12600 жителей области, среди них 7963 – ребенка. Превышение пороговых показателей на 19,3% регистрируется в возрастной категории от 3-6 лет и на 12,3% в категории от 15-ти и старше. Превышение недельного эпидпорога по совокупному населению области составляет 15,4%.

Только во Владимире в медучреждения обратилось 4162 человека, среди них 2866 – детей. Превышение недельного эпидпорога по совокупному населению города составляет 1,5%.

Среди заболевших ОРВИ за неделю с 19 по 26 марта при лабораторных исследованиях в 8 случаях отмечена циркуляция вирусов гриппа: А/H1N1/pdm09 – 3, грипп А(H3N2) – 1 и грипп В -4. Также у 5-ти чел. выделена Р/С – инфекция и у 1 чел. вирус парагриппа.

Превышение средне-областного показателя заболеваемости отмечается в 4-х административных территориях области: в Киржачском р-не – 138.5, во Владимире – 116, в Киржачском – 138.5,в Кольчугинском– 109,1% и в Муромском районах – 105,6%.

В период подъёма заболеваемости особое внимание необходимо уделять методам профилактики гриппа и ОРВИ, соблюдение которых позволит значительно снизить риск заражения.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом.

Иллюстративное фото

 

Версия для печати Версия DOC Версия PDF

 

Ядерный грипп: как спастись от вируса

Россию накрыла вторая волна заболеваемости гриппом, информирует ТАСС. Один за другим российские города то и дело объявляли о досрочных школьных каникулах, карантинах, а то и вообще временно переводили учеников на дистанционное обучение. Медики называют ситуацию стабильной, но слова «грипп» и «эпидемия» положительных эмоций не вызывают. 

Специалисты в недоумении: вторая волна гриппа обычно имеет меньшие масштабы. А у нас что ни день, то еще один регион объявляет о превышении эпидпорога. Коварный вирус вот уже несколько месяцев не сдает позиции и в Европе. В Швейцарии говорят о самой массовой эпидемии за 10 лет. А в Германии за зиму от гриппа умерли больше 500 человек.


И это повод серьезно волноваться за судьбу всего человечества, уверен председатель Международного совета по глобальному здравоохранению, доктор медицинских наук Джонатан Квик. Мир в скором времени ждет пандемия гриппа, которая по своей смертоносности может превзойти «испанку», что в начале ХХ века унесла жизни от 20 до 50 миллионов человек.

В российском НИИ гриппа опасения американского коллеги разделяют, но просят не паниковать раньше времени: все-таки прогресс тоже не стоит на месте. А этот зимний сезон никаких сюрпризов не принес — по стране гуляют знакомые ранее вирусы. В Роспотребнадзоре добавляют: в России в этом году смертность от гриппа сократилась в разы. Как это ни парадоксально — благодаря страшным эпидемиям прошлых лет. Люди стали благоразумнее — осенью прививку сделал каждый второй.

Каждый год в ВОЗ пытаются предугадать, какой штамм гриппа будет преобладать. И выпускают соответствующую вакцину. Панацеи от всех штаммов пока не существует, хотя работа идет в десятках лабораторий по всему миру. В иркутской лаборатории уже начали тестировать препарат, благодаря котором россияне смогут забыть об уколах — его можно просто закапать в нос. Испытания на мышах проходит успешно: получившие препарат животные вирусом не заразились.

Впрочем, это не отменяет базовых правил профилактики во время эпидемий: привычки мыть руки и сидеть дома, если все-таки заболел.

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.