Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Выпить и остаться трезвым?

Выпить и остаться трезвым?

Советы водителю, который хочет выпить на вечеринке, если нет возможности отказаться, а наутро остаться трезвым дают наши коллеги из журнала МойМотор.

Пьяный водитель - это тот, кто дунул в алкотестер, а тот показал более 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха (или 0,3 г спирта на литр крови). До сентября 2013 года прибор по закону должен был показывать "абсолютный ноль", но позже законодатели приняли федеральный закон, который разрешил водителям "употребить" на 0,3 промилле.

Нет, пить за рулем по-прежнему нельзя. Принятые послабления не защищают любителей ездить под шофе, только тех, у кого присутствует так называемый фоновый алкоголь. Он может появиться от приёма лекарств, выпитого кваса или кефира, а также с учётом погрешности приборов, которые используют в своей работе сотрудники ГИБДД и медики.

На самом деле, любой автолюбитель понимает: даже рюмка водки, выпитая перед боем новогодних курантов, может на следующее утро лишить человека всего того, чего ему желали родные и близкие, друзья и знакомые в течение новогодней ночи. Вместо веселья придет уныние, вместо счастья - страшное разочарование в виде высокого штрафа и лишения прав - как минимум, до следующего Нового года.

И все-таки, может, можно немного, так сказать, употребить, чтобы на следующее утро чувствовать себя на "ноль промилле"? Первое и самое главное: вы должны знать свой организм. Если выпив 31-го вечером бокал шампанского, вы чувствуете себя на следующее утро разбитым, за руль лучше не садиться ни при каких обстоятельствах - придется ждать полного прояснения ума (в смысле, отрезвления). У одного и того же человека время переработки алкоголя в организме может меняться под воздействием разных факторов - от текущего состояния здоровья, от количества и состава пищи, принимаемой вместе с потреблением спиртных напитков, от того, что вы делали в праздник: плясали румбу с гостями или проспали весь праздник на коврике в прихожей и т.д.

В среднем за час перерабатывается 10 граммов алкоголя. Это значит, что проводы уходящего года, сопровождаемые поглощением 100 граммов водки (40-градусной, разумеется), потребуют примерно 4 часа, чтобы сделать организм "легитимным" (иметь возможность снова сесть за руль). Это если индивид после "ста грамм" уснул богатырским сном. Если он продолжает бодрствовать, "табу" может сократиться во времени. Чем активнее он себя ведет, тем быстрее выветривается алкоголь, - примерно на 20% быстрее. Кстати, температура в помещении тоже играет свою роль: чем прохладнее воздух, тем быстрее наступает отрезвление (действительно, лежа в сугробе, трезвеешь быстрее).

Есть несколько общепринятых рекомендаций для тех, кто решил отпраздновать что-то с алкоголем, но хочет побыстрее вернуться за руль автомобиля.

1. Это знают даже начинающие алкоголики: чем лучше и обильнее закусываешь, тем меньше пьянеешь и, соответственно, быстрее трезвеешь. В обычное время врачи вам этого не посоветуют, но в случае, который мы тут обсуждаем, лучше употреблять пищу с большим содержанием жиров. Жир уменьшает всасываемость алкоголя в кровь и, таким образом, способствуют его скорейшему выведению из организма.

2. Как мы уже говорили выше, после употребления спиртных напитков лучше не ложиться спать - бодрствовать. В активном состоянии обмен веществ происходит быстрее, соответственно, и печень работает эффективнее.

3. Без таблетки нет котлетки... Сразу после застолья примите энтеросорбент, например энтеросгель. Не жадничайте с дозой. Сорбент впитает в себя оставшийся в ЖКТ алкоголь, включая продукты его распада. И от похмелья избавитесь, и печень немного разгрузите. Только перед тем как мешать холодец с энетеросгелем, прочтите инструкцию к последнему.

И последнее. Все, что было сказано до этого, справедливо лишь в случае умеренного потребления алкогольных напитков. Чем больше вы пьете "беленькой", тем более "вредными" становятся наши советы. Хотя бы потому, что против ударной дозы алкоголя они, увы, бессильны. В этом случае остается только ждать, когда ваш благодарный организм сам "перемелет" весь тот спирт, который вы в него залили.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.