Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Мошенничества с ОСАГО

Мошенничества с ОСАГО

Во Владимирском отделении Центробанка разъясняют, как не стать жертвой страховых мошенников и рассказывают о новой мошеннической схеме обмана водителей.

"Преступники звонят клиентам страховщика с одноразовых сим-карт и предлагают оформить полис ОСАГО по выгодной цене. При этом «для проверки подлинности» они предлагают перезвонить человеку «с горячей линии страховой компании».

На самом деле повторный входящий звонок поступает с номера, который отличается от реального номера страховщика всего одной цифрой. Из-за этого люди часто не замечают подмены и думают, что общаются с официальным представителем компании. В результате по телефону или через мессенджер они сообщают мошеннику сведения о себе и автомобиле.

Готовый полис привозит курьер, который принимает оплату наличными. А в некоторых случаях мошенники даже приглашают клиентов прямо в офисы страховой компании и под видом штатных сотрудников оформляют договоры страхования. Но подписывают документы и принимают деньги они в открытой клиентской зоне, доступной всем".

Банк России поясняет, что поскольку мошенники избавляются от сим-карты сразу после завершения сделки, страховщику не удается отследить преступников. Для того чтобы не стать жертвой преступников, страховые компании советуют всегда спрашивать имя, фамилию и должность агента, который предлагает полис.

«Затем стоит самостоятельно позвонить на горячую линию страховщика, всегда указанную на его официальном сайте. Нужно уточнить, работает ли этот человек в компании и есть ли у него полномочия заключать договоры. При личной встрече с агентом нужно попросить у него паспорт», - поясняют в банке.

«Еще один проверенный вариант - оформлять полис ОСАГО самостоятельно через официальный сайт страховой компании. Количество заключенных полисов Е-ОСАГО в феврале 2018 года составило в нашем регионе 9927 полисов, что в 6,4 раза больше, чем в феврале 2017 года. Проверить подлинность уже полученного полиса можно на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА). Статус полиса должен быть «Находится у страхователя», - сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

В Отделении Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу пояснили, что "кроме того, следует представить все платежные документы, подтверждающие, что полис приобретен у конкретного лица. Нужно четко осознавать: в случае аварии, если виновником окажется автолюбитель с «поддельным» полисом, выплаты пострадавшим он будет делать самостоятельно. Ведь такой полис – недействителен".

Источник

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.