Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Без налогов литр бензина стоит 14 рублей?!

Без налогов литр бензина стоит 14 рублей?!

Сколько бы мог стоить в России литр бензина, если с его цены «отцепить» все налоги? Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) опубликовала инфографику, где простым и понятным языком попыталась объяснить народу, почему в России растут цены на нефтепродукты (читай, на автомобильный бензин и «солярку»). Эксперты посчитали долю налогов в литре бензина и вывели ту его стоимость, которая могла быть на всех автозаправках страны. Смотри здесь!

Как выяснилось, рост цен на топливо обусловлен увеличением мировых цен на нефть (чем выше цены на «черное золото», тем выше должны быть по логике цены на бензин на АЗС), ростом отраслевых издержек, инфляционными процессами в стране. Но еще больше влияние на стоимость нефтепродуктов оказывают… налоги. Если посчитать их долю в стоимости литра бензина, получается, что она равна порядка 65%.

Наши коллеги из Mail.Ru, взяв в качестве первичных данных среднюю стоимость бензина марки Аи-95 в стране (она составляет 41,08 рубля), вычли из нее налоговую составляющую и вывели «голенькую цифру» стоимости литра бензина, какой она могла быть, если бы не «навешанные» на нее налоги и акцизы. Если бы бензин марки Аи-95 на всех этапах его производства, транспортировки и реализации не облагался налогами и сборами, цена литра составляла бы примерно 14 рублей 38 копеек.

Собственно, дальше можно уже ничего не говорить. Кто хочет более глубоко погрузиться в вопрос ценообразования нефтепродуктов на российском рынке, может ознакомиться с инфографикой, опубликованной ФАС.

Источник.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.