Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Похудеть до смерти. Как убивают таблетки для худобы

Похудеть до смерти. Как убивают таблетки для тонкой талии

Британская студентка, 21-летняя Элоиза Парри, скончалась, приняв таблетки для похудения "Русская рулетка". Девушка была готова на всё, чтобы распрощаться с килограммами. Впрочем, она далеко не единственная. Что предлагает современная индустрия тем, кто мечтает о 90–60–90, и как это работает на самом деле. Об этом наши коллеги из журнала Лайф.

Студентка Элоиза Парри, которая страдала булимией, мечтала похудеть. Она была готова на крайние меры: купила в Интернете высокотоксичные таблетки и скончалась после восьми приёмов.

Как оказалось, в принятых девушкой таблетках было вещество, которое применяли в бомбах во время Первой мировой войны. Его действительно использовали в качестве "похудина", но медики строго-настрого запретили его употребление ещё 80 лет назад. Дело в том, что у него было множество побочных эффектов, один из которых — смерть. Но в начале XXI века таблетки с опасным веществом в составе вновь стали появляться в Интернете. Людей, желающих похудеть, не останавливает статистика: только с 2007 по 2017 годы от них умерли не менее 14 человек.

Предполагаемые продавцы Бернард Ребело, Альберт Хуйн и Мэри Робертс отправились под суд. Они, правда, утверждают, что препарат не продавали. Прокурор Ричард Барракло во время очередного заседания отметил, что смертельной для 21-летней девушки могла оказаться и одна таблетка. По его словам, приём препарата напоминает "русскую рулетку": или выживешь, или нет.

И тем не менее с каждым годом число желающих заменить спортзал и диету на приём таблеток или микстур, кажется, только растёт. Побочные эффекты, от проблем со здоровьем до летального исхода, конечно, всех волнуют. Но люди уверены, что произойдёт это "не со мной". Правда, часто эти "побочки" распространяются чуть ли не на каждого второго. И шансы стать этим "вторым" крайне велики.

"Обними белого друга"

Всевозможные капли, жидкие добавки, в названии которых часто присутствует слово "слим", действуют по одному принципу — очищающему. Казалось бы, ну чего плохого? Да и на всевозможных форумах про такие группы добавок сложно найти негативные отзывы.

Конечно, сложно! Они заспамлены рекламой так, что правду от вымысла отличить практически невозможно. Однако встречаются и адекватные комментарии, в том числе медиков. Так вот, вместе с вредной едой из организма вымываются полезные вещества.

— Могут вымыть воду вместе с ионами, а также не успевшие расщепиться и всосаться белки, — рассказал Лайфу психиатр Максим Денисов.

Кроме того, они имеют пагубный психологический эффект. Наобнимавшись с белым другом, вы выходите в полной уверенности, что уже похудели, и... берётесь за тортик. "А что такого? Ещё раз капельки выпью — и всё". Первое время после начала приёма ещё и весы радуют. На самом деле пара килограммов уходит не потому, что средство волшебное. Дело в том, что вы просто теряете воду, которая необходима организму для нормального функционирования.

На этом подводные камни "капелек" и "чаёчков" не заканчиваются. Так, в большинстве случаев через неделю-другую начинаются реальные проблемы с кишечником, а похудательные препараты становятся необходимостью. Даже если у вас хватило стойкости пропить один курс и не отправиться в аптеку за второй пачкой (чаще всего "лёгкое похудение" так просто не отпускает). Практически каждая девушка, которая прибегает к такому методу, потом по большому секрету раскрывает это подругам. Ну не принято о таком говорить с чужими людьми, поэтому на форумах этот "нюанс" обсуждается нечасто.

Депрессия, здравствуй!

Крайне популярным препаратом в последние лет пять-шесть стал редуксин. В его состав входит сибутрамин, который усиливает чувство насыщения. Грубо говоря, съедаешь таблетку — и есть не хочется. Из побочных эффектов — резкие перепады настроения, возможно депрессивное состояние. Как объяснил Лайфу психиатр Максим Денисов, депрессия от препаратов, подавляющих аппетит, более чем реальна.

— Все препараты на основе сибутрамина — анорексогенного действия. Они подавляют аппетит, следственно, нет удовольствия от приёма пищи, а с едой мы вырабатываем эндорфины, — отметил специалист.

Как пишут на форумах для похудения, воздействие на нервную систему становится заметно примерно после третьей таблетки. Начинаются проблемы со сном, настроением. У некоторых уже через неделю — проблемы с памятью. (Ну ещё бы, несколько суток спать по 2–3 часа! А больше попросту не получается.) Кроме того, возможны проблемы с давлением.

— Он артериальное давление повышает, а соответственно, вероятны тахикардия, повышение аритмогенного риска, следственно, инфарктов и инсультов, а также может спровоцировать нервную анорексию, что является тяжёлым психиатрическим расстройством вплоть до реанимации, — рассказал Денисов.

Продолжение следует.

Иллюстративное фото.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.