Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Так ШИПЫ или НЕ шипы?

Так ШИПЫ или НЕ шипы?

Сколько споров было минувшей зимой о необходимости и целесообразности клеить знак "Шипы" на заднее стекло автомобиля! Тех, кто упорствовал, сломали "гаишники", устраивающие облаву на противников этой нормы. Наклейка с буквой "Ш" прочно вошла в жизнь автомобилистов. Но, возможно, от этой традиции - лепить знак на "задок" авто - придется отвыкать. Подробности  в журнале МойМотор.

В МВД неожиданно предложили снять с водителей обязанность устанавливать опознавательный знак «Шипы» на заднее стекло автомобиля с установленными на нем шипованными покрышками. Поразительная подробность: в полицейском ведомстве не ограничились заявлением кого-то из высоких чинов, а оформили свое предложение в виде законопроекта. Ознакомиться с ним можно прямо сейчас на портале проектов нормативных актов.

Почему вообще возникла необходимость отказаться от знака "Шипы"? Ездили бы с ним и дальше. В пояснительной записке к документу говорится: этот знак давно потерял актуальность. Напомним, заявленная раньше цель его установки - предупреждение водителя идущего сзади авто о том, что на автомобиле, идущем впереди, установлена шипованная резина. Но, во-первых практически все водители в России устанавливают зимой шипованные шины на свои авто, а, во-вторых, динамические характеристики автомобиля сейчас в значительной мере зависят не от того, какие на нем стоят шины, а от ряда других факторов - конструкции автомобиля, степени его загруженности и т.д.

Как утверждают авторы законопроекта, установка знака «Шипы» не позволяет другим водителям однозначно судить о вероятном характере движения транспортного средства. Кроме того, наличие наклейки на заднем стекле авто в ряде случаев ограничивает обзор с места водителя. Это опасно! И, наконец, реализация проекта не повлечет увеличения расходов из федерального бюджета. То, что водители закупились наклейками на несколько лет вперед, никого не волнует.

Эта новость вызвала широкое обсуждение в сетях. Вот лишь некоторые комментарии.

   * Почему-то перед каждым нововведением начинаются ожесточённые репрессии в этой области. Например, за год до введения обязательного ближнего света меня оштрафовали за езду с включенными фарами в светлое время суток. А знак "шипы", согласен, уже лет 15-20, как потерял свою актуальность. Никогда его не вешал по причине ограничения обзора и его бессмысленности. А вот с выражением автора о том, что "динамические характеристики автомобиля сейчас в значительной мере зависят не от того, какие на нем стоят шины, а от ряда других факторов - конструкции автомобиля, степени его загруженности и т.д." не соглашусь! Шины - это основной элемент, связывающий автомобиль с дорогой! И динамика торможения (а именно эта динамика в своё время стала причиной появления данного знака) почти не зависит от загруженности ТС, а вот от сцепных свойств шин - да!
   * Знак "ШИПЫ" это всё-равно как знак "ЗИМА". Какая-то типография ещё один год прожила.* Блин, эта хреново на предупреждал, о том, что шип может вылететь из передеидущей машине и долбаный в стекло прямо тебе, а знак бы предупреждал бы о наличии шипов в резине и ты бы держался от этой тачке подальше! Идиоты, что отменили!

   * Ну, наконец- то! Один плюс есть! Еще бы с фарами разобрались. У многих стоят настоящие прожектора. Едешь по трассе намекаешь, чтоб выключил дальний, а у него, оказывается, - это ближний. Подчеркиваю, у многих!
   * Абсолютно верно!!! "Левого" ксенона наставят, а ГИБДД - пофиг. Бардак!

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.