Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Ох, уж это ОСАГО

Ох, уж это ОСАГО

Банк России опубликовал на своем сайте документ, в котором определяется порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), пишет "Парламентская газета".

В проекте также устанавливается порядок их применения страховщиками при определении страховой премии. Как отмечает регулятор, это первый шаг по изменению тарификации в ОСАГО.

Документ предполагает одномоментное расширение коридора базового тарифа по полисам на 20 процентов вниз и вверх для всех категорий транспортных средств. Однако это не касается мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц.

В частности, минимальная базовая ставка страхового тарифа для мотоциклов, мопедов и легких квадроциклов (категории «А» и «М») составит 694 рубля, максимальная — 1407 рублей. Для транспортных средств категории «В» и «ВЕ» для физических лиц и индивидуальных предпринимателей минимальная ставка составит 2746 рублей, максимальная — 4942 рубля, для юридических лиц минимальная ставка составит 2058 рублей, максимальная — 2911 рублей.

Проектом также предполагается реформирование системы скидок и надбавок за безаварийную езду. Ожидается, что страховая история будет закрепляться за каждым водителем. Кроме того, планируется увеличить число коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителя.

Ранее сообщалось, что страховщиков могут обязать рассматривать заявления на заключение договора обязательного страхования в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления. Если по заявлению принимается отрицательное решение, то страховые компании должны будут направить мотивированный отказ в письменной форме.

Также стало известно, что штрафы для автомобилистов, которые вовремя не продлили полис ОСАГО, возрастут в шесть раз — до 5 тысяч рублей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Сейчас штраф за езду без полиса ОСАГО составляет 800 рублей, а за управление автомобилем в период, который не предусмотрен полисом, — 500 руб.

Кроме того, в Москве запустят пилотный проект, направленный на выявление водителей с просроченным ОСАГО. Это произойдет после того, как базы ГИБДД и Российского союза автостраховщиков будут объединены.​ Во время проведения проекта водителей не будут привлекать к административной ответственности.

Закон об ОСАГО позволяет ЦБ менять тарифы, но не чаще раза в год. Пока регулятор дважды воспользовался этим правом — оба раза тарифы росли. Последний раз изменения произошли в апреле 2015-го.

Сейчас стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа с поправкой на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также на коэффициент бонус-малус.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.