Войти
Вторник, 19 марта, 2024

Ковровский прокурор прикрыл очередной торгушник?

Ковровский прокурор прикрыл очередной торгушник?

В Ковровский городской суд поступило исковое заявление Ковровского городского прокурора в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Ковровпроект», обществу с ограниченной ответственностью «УК «Доверие» об устранении выявленных нарушений требований правил и норм пожарной безопасности при эксплуатации объекта торговли, сообщает пресс-служба ковровского городского суда.

В обоснование исковых требований указано, что ООО «Ковровпроект» на праве собственности принадлежит нежилое административное торговое помещение – ТЦ «200 лет», расположенное по адресу: ул. Пугачева, д. 34, г. Ковров.

В указанном нежилом административном торговом помещении, находящимся в пользовании ООО «УК «Доверие», осуществляется торговля продовольственными и непродовольственными товарами. В торговом центре расположено множество торговых секций различного назначения, которые переданы на основании договоров субаренды и используются субарендаторами (около 50 хозяйствующих субъектов) по назначению, а также аптека, женский спортивно-оздоровительный клуб «ПИКъ-фитнес».

В ходе проверки, проведенной в начале апреля 2018 года, выявлены многочисленные грубые нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. В конце апреля 2018 года по фактам выявленных нарушений в адрес генерального директора ООО «УК «Доверие» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В середине июля 2018 года Ковровской городской прокуратурой совместно с ОДН и ПР по г. Ковров и Ковровскому району в порядке контроля устранения ранее выявленных нарушений проведена повторная проверка соблюдения требований федерального законодательства о пожарной безопасности в ТЦ «200 лет», в ходе которой установлено, что нарушения, указанные в представлении, устранены не в полном объеме, а именно: система оповещения людей о пожаре и система автоматической пожарной сигнализации оборудованы не в полном объеме; речевые оповещатели системы оповещения людей о пожаре установлены с нарушением требований нормативных документов и пр.

В связи с вышеизложенным Ковровский городской прокурор просит обязать ООО «Ковровпроект» устранить выявленные нарушения требований пожарной безопасности в здании ТЦ «200 лет», запретить ООО «Ковровпроект» и ООО «УК «Доверие» эксплуатацию указанного торгового центра до полного устранения нарушений требований правил и норм пожарной безопасности.

Поскольку многочисленные и грубые нарушения требований федерального законодательства о пожарной безопасности в ТЦ «200 лет», в том числе связанные с неисправностью основных противопожарных систем, которые на протяжении трех месяцев остаются не устраненными, могут повлечь угрозу безопасности жизни и здоровью посетителей, Ковровский городской прокурор просит применить меры по обеспечению иска в виде приостановления деятельности. 

Определением Ковровского городского суда от 30 июля 2018 года заявление Ковровского городского прокурора о принятии обеспечительных мер удовлетворено, эксплуатация торгового центра «200 лет» по осуществлению торговой деятельности и оказанию услуг гражданам, приостановлена до рассмотрения настоящего искового заявления и вступления решения суда в законную силу.

Предварительное судебное заседание назначено на 14 августа 2018 года.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.