Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Осторожно, лохотрон с заменой счетчиков! 

Осторожно, лохотрон с заменой счетчиков! 

В последнее время во Владимирской области участились случаи, когда представители недобросовестных организаций под видом работников энергосбытовых компаний вводят граждан в заблуждение и настойчиво понуждают к замене приборов учёта электроэнергии, предупреждает пресс-служба горадминистрации. При этом мероприятия по замене приборов учёта проводятся с нарушением установленной законодательством процедуры, что влечёт неблагоприятные последствия для потребителей.

К сожалению, жертвами обманных действий чаще всего становятся люди пожилого возраста. Схема, которой пользуются мошенники, проста: потребителя настойчиво пытаются убедить, что его счётчик электроэнергии либо сломан, либо закончилось время его эксплуатации. В любом случае его надо срочно менять, желательно прямо сейчас, дабы избежать штрафа, настойчиво убеждают лже-контролёры и предлагают всё сделать сами, «со скидкой» и «по акции». Мол, и приборы у них есть, хорошие и дешёвые, и мастера в наличии. В итоге – заключаются договоры об установке нового счётчика. Заметим, что стоимость работ варьируется от 3 до 10 тысяч рублей. Старые счётчики демонтируют, не снимая показаний. Между тем, показания и старого и нового приборов учёта должны быть официально оформлены организацией, имеющей на это право.

При замене прибора учёта электроэнергии самостоятельно или с привлечением третьих лиц помните:
1. Демонтаж приборов учёта, а также пломб, установленных на них, производится после обязательного предварительного письменного уведомления гарантирующего поставщика электроэнергии ООО «ЭСВ» и (или) сетевой организацией, направленного способом, позволяющим подтвердить факт получения. Проинформировать обслуживающий клиентский офис ООО «ЭСВ» и (или) соответствующую сетевую организацию необходимо не позднее, чем за 7 рабочих дней до запланированной даты замены прибора учёта.

2. Демонтаж прибора учёта, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению – ООО «ЭСВ» и (или) сетевой организации. Представитель сетевой организации снимает пломбу для проведения работ по замене электросчётчика, а после установки нового прибора учёта составляет акт ввода в эксплуатацию нового счётчика и осуществляет установку контрольных пломб.

3. В случае самовольной замены прибора учёта без предварительного уведомления исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению и (или) сетевой организации о дате проведения работ вся ответственность за последствия возлагается на собственника жилого помещения: составляется акт о неучтённом потреблении и применяются санкции в виде перерасчёта объема потреблённой электроэнергии с применением повышающего коэффициента.

В случае возникновения вопросов вы всегда можете позвонить по телефону бесплатной «горячей линии» гарантирующего поставщика: 8-800-234-72-76 (ежедневно с 08-00 до 20-00) или по телефону клиентского офиса.

ООО «ЭСВ» – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Владимирской области с 1 апреля 2018 года (за исключением зон деятельности гарантирующих поставщиков АО «В» и ООО «Русэнергосбыт»). Входит в группу компаний «Интер РАО». www.esbvolga.ru

Группа «Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. www.interrao.ru

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.