Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Тарифы ЖКХ уже скоро вновь вырастут

Тарифы ЖКХ уже скоро вновь вырастут

Правительство России утвердило индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) в 2019 году в два этапа — на 1,7% с 1 января и на 2,4%  - с 1 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития России Максима Орешкина.

- Правительство утвердило подход: 1,7% индексация с начала года и 2,4% — с середины года, — сказал он.

Как сообщалось, Минэкономразвития из-за повышения НДС с 1 января 2019 года до 20% с 18% предложило вместо традиционной индексации тарифов ЖКХ на 4% с 1 июля повысить их два раза в 2019 году - на 1,7%, а также на 2,4% с 1 июля. По оценке министерства, именно на 1,7% вырастет совокупный платеж граждан за коммунальные услуги из-за роста НДС с 18 до 20% с 1 января.

В Минэкономразвития отмечали, что такая двухэтапная индексация позволит синхронизовать налоговое и тарифное законодательство, с одной стороны, а с другой - совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

Согласно российскому законодательству, индексация тарифов ЖКХ может проводиться только 1 июля, а повышать ставки с 31 декабря на 1 января нельзя. МЭР предлагает оставить такой запрет в силе, но сделать исключение из-за роста НДС. И все это не смотря на то, что по сообщению 30 августа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФАС не поддержала идею Минэкономразвития.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.