Войти
Пятница, 29 марта, 2024

На перинатальном центре в Коврове поставили крест

На перинатальном центре в Коврове поставили крест

Владимирская область не получит финансирования на строительство перинатального центра в Коврове в 2019 году. Во владимирском Белом доме объясняют, что список финансируемых из федерального бюджета объектов был утвержден еще до разговора губернатора Орловой и президента Путина, во время которого возникла тема ковровского перинатального центра. Но власти 33 региона рассчитывают, что Минздрав РФ профинансирует договоренности Путина и Орловой в следующем бюджетном периоде.

О том, что строительство перинатального центра в Коврове может начаться не раньше 2020 года, стало понятно в ходе публичных слушаний бюджета на 2019 год, которые 15 ноября провело Законодательное Собрание Владимирской области.

Насколько известно редакции, вопрос с получением денег на строительство перинатального центра в Коврове оказался единственным, с финансированием которого из федерального центра не было ясности до последнего времени. В проект бюджета Владимирской области в настоящее время закладывается лишь 10 миллионов рублей на подготовку необходимой документации для начала строительства перинатального центра в Коврове.


Недостроенный акушерский корпус в Коврове

Перинатальный центр в Коврове был главным и, по сути, единственным значительным предвыборным бонусом, который президент Путин пообещал дать Светлане Орловой. Расшифровка беседы губернатора Орловой с президентом Путиным была опубликована 16 августа 2018 года. После этой встречи президента с губернатором владимирский Белый дом сообщил, что Путин якобы уже распорядился выделить из федерального бюджета необходимые для строительства перинатального центра в Коврове 1,5 миллиарда рублей.

На публичных слушаниях по бюджету Владимирской области на 2019 год вице-губернатора Кузина спросили, может ли отсутствие федерального финансирования на перинатальный центр в Коврове быть связано с тем, что регион не справился с подготовкой необходимой документации. Курирующий финансовые вопросы вице-губернатор ответил отрицательно. По словам Вячеслава Кузина, Владимирская область готова к освоению федеральных средств на строительства перинатального центра в Коврове, но к моменту встречи Путина и Орловой перечень объектов, строительство которых будет финансироваться федеральным центром, уже был сформирован.

Вице-губернатор Кузин подчеркнул, что Владимирская область все равно получит деньги на перинатальный центр в Коврове, но чуть позже — после следующего распределения федерального финансирования, которое произойдет уже в 2019 году.

«Пакет документов был готов. Но все это делается не по решению Минздрава и не по нашему — это делается по поручению президента. Когда Светлана Юрьевна была на приеме у президента, она высказала эту просьбу. Президент ее поддержал и дал поручение Минздраву, но это был уже сентябрь. А перечень объектов формировался 15 августа — и к этому времени он был уже сформирован. Поэтому Минздрав написал письмо, что да, поручение есть — они не могут его не выполнить. Это как, сходить к президенту и сказать: «Мы не будем выполнять». Они будут выполнять, но уже с 2020 года — в 2020-2021 годах», - пояснил Вячеслав Кузин подчеркнув, что речь идет о строительстве в Коврове настоящего перинатального центра, отвечающего всем требованиям и стандартам. И это неслучайное уточнение.

Во Владимирской области уже есть один перинатальный центр. Но при его открытии в городе Владимире от перинатального центра там было только название. После прихода в 33 регион Светланы Орловой этот перинатальный центр на время даже лишился своего статуса, став обычным роддомом. Правда, потом роддом опять повысили до уровня перинатального центра. Социальный вице-губернатор Михаил Колков заявил тогда, что вернуть статус позволило частичное дооснащение медицинского учреждения.


Областной перинатальный центр 

Во время появления во Владимире перинатального центра медицинские полномочия еще не отошли области и находились в ведение города. Специалисты напоминают, что в мэрии Владимира, запрашивая федеральные деньги на перинатальный центр, понимали, что достраивающееся учреждение в Добром на самом деле не будет «перинатальным центром». Но другой возможности получить федеральные средства на медицинский объект в тот момент не было. И руководство города, в обход областных властей, прибегло к помощи депутатов Госдумы и вошло в федеральную программу с проектом перинатального центра. А при передаче медицинских полномочий с городского на региональный уровень власти Владимирской области получили во Владимире уже готовый перинатальный центр, который на самом деле являлся простым роддомом.

При формировании бюджета на 2013-2014 годы выяснилось, что Владимирская область не попал в федеральную программу строительства перинатальных центров. И на строительстве еще одного на этот раз уже соответствующего всем требованиям и стандартам перинатального центра в Коврове пришлось поставить крест. Отметим, что перинатальный центр в Коврове планируют создать на базе брошенного медицинского долгостроя.


Фото из Заксобрания пресс-службы администрации Владимирской области

Вопрос о состоянии перинатального центра во Владимире и перспективах строительства нового перинатального центра в Коврове на бюджетных слушаниях поднял руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Максим Шевченко (на фото).

Источник

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.