Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Боярышник подорожает

Боярышник подорожает

Правительство запретило продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже цены алкоголя. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

На совещании с вице-премьерами глава правительства напомнил, что с подобного рода спиртосодержащей продукцией было связано множество проблем и отравлений.

"Так вот, я подписал постановление правительства, которое устанавливает запрет на продажу такой спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже установленной для соответствующей алкогольной продукции, что тем самым выбивает экономическую основу из подобного рода торговли или деятельности", - сообщил премьер.

Он добавил, что под запрет подпадает также продажа соответствующей спиртосодержащей непищевой продукции в организациях общественного питания. "То есть, она не может продаваться как пищевая продукция", - заключил Медведев, выразив надежду, что принятое правительством решение поможет снизить число отравлений подобного рода спиртосодержащими жидкостями.

Согласно справке к постановлению, подписанному 10 декабря 2018 года и опубликованному на сайте правительства, "устанавливается запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции ниже цены, установленной для розничной продажи водки, ликеро-водочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции".

Установленные запреты не будут распространяться на стеклоомывающие жидкости, нежидкую непищевую спиртосодержащую продукцию, непищевую спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление, уточняется в документе.

Соответствующий поправки в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя внес Минпромторг. Ранее Минфин предложил с 2019 года увеличить минимальную розничную цену на водку крепостью от 37 до 40 градусов до 215 рублей. Сейчас этот показатель — 205 рублей.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.