Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Полисы ОСАГО могут подорожать еще на 10%?

Полисы ОСАГО могут подорожать еще на 10%

Вызвать очередное подорожание ОСАГО может предложенная Минфином инициатива увеличить обязательные выплаты по рискам причинения вреда жизни и здоровью. Ведомство предлагает увеличить их сразу в четыре раза - с 500 000 до 2 000 000 рублей, информируют Автовести ссылаясь на "Интерфакс". 

"Увеличение размера страховой суммы не может обойтись без повышения стоимости услуги - это азбука страхования. Конечно, при наличии тарифного коридора это повышение может уложиться в коридор, и пересмотра тарифов на уровне изменения указания Банка России не потребуется. Но, по предварительным оценкам экспертов, увеличение лимитов по причинению вреда жизни и здоровью до 2 млн рублей приведет к повышению среднего тарифа на ОСАГО примерно на 10-11%, то есть для автолюбителей стоимость страховки вырастет в среднем примерно на 500-600 рублей", - отмечается в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

Источник агентства отметил, что такая инициатива не потребует изменения тарифов ОСАГО, потому что доля выплат по жизни и здоровью в этом виде страхования не превышает 3% от общих выплат по "автогражданке".

В пресс-службе Минфина агентству сообщили, что законопроект по ОСАГО сейчас дорабатывается и проходит межведомственном согласовании, но сроки его внесения в Госдуму еще не определены.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.