Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Им пришлось попотеть, но они не сдавались

Им пришлось попотеть, но они не сдавались

В рамках празднования 115-летия пожарно-спасательной части № 14 в Коврове прошли соревнования среди представителей средств массовой информации, информирует пресс-служба ведомства. За 25 секунд облачиться в боевую одежду пожарного и дыхательный аппарат, ликвидировать возгорание, пройти лабиринт в теплодымокамере, чтобы найти и спасти пострадавшего и оказать ему первую помощь – это обычная тренировка пожарного.

И вот преодолеть эту полосу препятствий предстояло журналистам и блогерам. Попытать свои силы в пожарно-спасательном деле рискнули четверо представителей СМИ – три очаровательные девушки: Наталья Баринова, журналист интернет-портала «Проспект.Медиа», Татьяна Горянина, редактор интернет-журнала «ГородКовров.ру», журналист телеканала «Губерния-33» Евгения Волкова. А также известный ковровский блогер Дмитрий Жаравин.

Началось состязание с норматива «Надевание боевой одежды и снаряжения». Со второй попытки быстро и правильно облачиться в доспехи пожарного удалось всем. Правда не за 25 секунд – лучший результат показала Евгения Волкова – 57 секунд. На втором месте Наталья Баринова с результатом 1 минута 7 секунд, Татьяна Горянина проиграла ей всего 4 секунды и стала третьей. Дмитрий Жаравин за победой не гнался – он делал всё медленно и степенно, всё записывал на видеокамеру и комментировал.

В полной боевой готовности участники соревнований вышли во двор части. Здесь им предстояло пройти этап «Тушение огня и ликвидация последствий пожара». Горящий противень журналисты тушили самостоятельно, но рядом на подстраховке были пожарные, готовые в случае нештатной ситуации быстро прийти на помощь.

Гидравлический аварийно-спасательный инструмент требуется пожарным для вскрытия дверей и решёток на окнах, для разбора завалов и сгоревших конструкций. Поднять 15-килограммовый разжим-ножницы девушки-участницы смогли, а вот работать ими оказалось задачей не из лёгких.

Трудный путь предстояло пройти соревнующимся в лабиринте теплодымокамеры. Здесь участники разделились на две команды, создав два звена газодымозащитной службы, во главе каждого из которых шёл настоящий пожарный – наставник и помощник. Лабиринт учебного полигона для пожарных и спасателей устроен таким образом, чтобы можно было смоделировать помещения любой сложности: двух и трёхъярусное, с подъёмами и спусками. Лабиринт для соревнований решено было сделать посложнее, чтобы продемонстрировать журналистам, с чем приходится сталкиваться огнеборцам во время спасения людей.

Манекен был спрятан на первом ярусе почти в самом конце лабиринта. Но попасть к нему можно было только пройдя через второй этаж. А чтобы вынести «пострадавшего» на свежий воздух, нужно было ещё раз поднять его на второй ярус и только потом, спустив вниз, отнести в безопасное место. А манекен весит почти столько же, сколько обычный человек. Так что пришлось представителям СМИ, в буквальном смысле слова, попотеть.

Надо отдать должное – никто не желал останавливаться в середине пути. Было сложно, журналисты вздыхали, у них сбивалось дыхание, но все упорно шли до конца. В этом состязании быстрее и правильней задание выполнила команда под руководством пожарного Александра Шарапанова в составе Натальи Бариновой и Евгении Волковой.

В завершающем этапе «спасённому на пожаре» надо было оказать первую помощь. Правильность действий оценивала преподаватель курсов гражданской обороны МКУ «УГОЧС» Марина Малышева. Сердечно-лёгочная реанимация проводится в случае, если у человека отсутствуют дыхание и пульс. Монитор, подключённый к манекену «Оживлённая Анна» показывал правильность действий соревнующихся. В итоге первое место решено было присудить журналисту телеканала «Губерния-33».

Пройдя все испытания, выполнив все задания, получив массу положительных впечатлений и новых знаний, уставшие и довольные журналисты отправились в свои редакции писать репортажи и делиться впечатлениями с читателями и зрителями. А блогер Дмитрий Жаравин, перед уходом, проверил – есть ли в пожарных машинах вода. Убедился – есть!

Фото с сайта регионального ГУ МЧС

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.