Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

В Коврове карантин по бешенству!

В Коврове карантин по бешенству!

Указом губернатора Владимирской области в Коврове на улице Грибоедова установлен карантин по бешенству животных, территория объявлена неблагополучной, сообщает пресс-служба горадминистрации. Экспертиза Владимирской областной ветеринарной лаборатории показала, что лиса, найденная на улице Грибоедова, оказалась заражена бешенством.

На неблагополучной территории запрещено:
– проводить выставки собак и кошек, выводку и натаскивание собак, торговать домашними животными;
– вывозить собак и кошек за пределы неблагополучной территории.

Территория города Коврова и муниципального образования Клязьминское объявлены угрожаемой зоной по бешенству животных. На территории угрожаемой зоны запрещён отлов диких животных с целью вывоза в зоопарки и расселения в другие районы.

Указом губернатора утверждён план мероприятий, чтобы предотвратить распространение и ликвидировать очаг бешенства животных. Жителям следует помнить: чтобы уберечь домашних собак и кошек от заражения заболеванием, смертельно опасным не только для них, но и для человека, их нужно оградить от контакта с дикими и безнадзорными животными. Собак держать на привязи, кошек не выпускать из дома.

Уважаемые ковровчане!
Помните, бешенство – очень опасное заболевание. От вашей внимательности и ответственности зависят здоровье и жизни не только ваших питомцев, но и людей!

Вовремя доставляйте собак и кошек в ветеринарные лечебно-профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований.

Обязательно вакцинируйте их против бешенства! Регулярная и своевременная вакцинация домашних животных является единственной защитой от бешенства.

Государственную ветеринарную службу нужно немедленно информировать:
– обо всех случаях необычного поведения животных;
– при подозрении на заболевание животных бешенством;
– в случаях если сельскохозяйственных и домашних животных покусали дикие хищники, безнадзорные собаки или кошки.

Все объявленные ограничения устанавливаются до 27 апреля.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.