Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

И за ковровскими лесами будут следить видеокамеры

И за ковровскими лесами будут следить видеокамеры

Главная задача в борьбе с лесными пожарами — вовремя обнаружить и потушить пока огонь не распространился на большую площадь. Поэтому во Владимирской области устанавливают камеры видеонаблюдения, располагая их на вышках операторов сотовой связи. С их помощью и будет отслеживаться обстановка в лесах.

С 19 апреля в регионе установлен особый противопожарный режим. Как сообщает областное ГУ МЧС, мониторинг за лесными пожарами проходит в трех уровнях. Во-первых, данные поступают с помощью дистанционного зондирования земли из космоса с использованием федеральной системы «ИСДМ-Рослесхоз». Во-вторых, на Владимирской авиабазе есть два самолета «АН-2», готовые к полетам по 4 маршрутам. Третий уровень мониторинга наземный, осуществляется с помощью сотрудников лесничеств и филиалов Владимирского лесхоза.

С этого года появился еще один уровень мониторинга — с помощью видеокамер фиксируется ранний уровень возгораний в лесах. В планах установка 30 камер видеонаблюдения. В Гусь-Хрустальном районе близ села Григорьево, посёлка Иванищи и деревни Першково уже установлено 6 видеокамер. Далее должны появиться камеры в Меленковском, Собинском и Ковровском районах.


В здании департамента лесного хозяйства находится региональная диспетчерская служба. Здесь можно наблюдать в режиме он-лайн изображения с видеокамер. «Для сотрудников лесничеств и филиалов Владимирского лесхоза будет доступно видео с камер, установленных на их территориях», – сообщил директор департамента лесного хозяйства Иван Петухов.

Начиная с 15 апреля во Владимирской области произошло 25 лесных пожаров. Все они были ликвидированы в день их обнаружения благодаря, в том числе, и многоуровневому мониторингу за обстановкой в лесах региона.

Источник

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.