Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Ковровский гений на Абакус

Ковровский гений на Абакус

В Москве в Event Hall Даниловский состоялась юбилейная олимпиада “Абакус 2019”, собравшая 670 талантов из 85 городов России и стран СНГ. В рамках мероприятия юные дарования соревновались в более чем тысячи интеллектуальных заданий, участвовали в состязаниях по робототехнике и программированию, STEM*-дисциплинам и шахматам, где благодаря своим навыкам достигли впечатляющих результатов, побив собственный рекорд - решив 53500 арифметических примеров за 18 минут.

Официальное открытие V Олимпиады Абакус 2019 стартовало со вступительного слова почетного гостя - исполнительного директора международной ассоциации ментальной арифметики PAMA Global гос-на Джонсона Фу (Johnson Fu), пожелавшего участникам честной борьбы и ярких побед, он также отметил высокий уровень организации мероприятия и поделился своими впечатлениями: "Я внимательно следил за участниками соревнований, меня поразил их уровень профессиональной подготовки и личной выдержки. Если понаблюдать за положением их тела, техникой пальцев, то можно было предположить результат участника и даже выделить предстоящего победителя".

С 2019 года ежегодную олимпиаду “Абакус” было решено проводить в конце учебного года, чтобы осуществить отбор будущих участников на международную олимпиаду PAMA Global, которая в этом году пройдет 22 декабря в Таиланде.

Традиционно олимпиадные задания состояли из 6 этапов: 3 этапа на специальных счетах абакус и 3 этапа ментальным способом. Абсолютным победителем в самой многочисленной и сложной категории стал юный гений из г. Коврова Влад Макаров, второе и третье места разделили дарования из Симферополя в лице Глеба Лопушинского и д. Островцы Московской области в лице Алины Кананыкиной. Наиболее зрелищной частью прошедшей Олимпиады стал финальный этап Flash-чемпионата, в котором дети соревновались в скорости проведения математических операций в уме на выбывание. Абсолютным победителем Flash-чемпионата “Абакус” стал Энес Калкан, ученик Александра Захарова из г. Душанбе (Таджикистан). В качестве приза Энес получил путевку от туристической компании Enjoy Travel в Ferrari World в Абу-Даби.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.