Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Осторожно, фальсификат!

Осторожно, фальсификат!

В государственных бюджетных учреждениях Владимирской области специалистами отдела государственного ветеринарного надзора регионального Управления Россельхознадзора в рамках государственного лабораторного мониторинга с целью выявления недоброкачественной продукции и пересечению ее в обороте были отобраны пробы молочной продукции (масло, сметана, творог, молоко) разных производителей (Кабардино-Балкарская Республика, Рязанская и Московская области), информирует пресс-служба ведомства.

По результатам лабораторных исследований, проведенных в испытательном центре ФГБУ «ВНИИЗЖ» в молочной продукции, а именно в: масле сливочном «Крестьянское» м.д.ж. 72,5%, сыре «Российский» м.д.ж.50% было выявлено несоответствие по жирно-кислотному составу и установлено наличие растительных стеринов, что свидетельствует о фальсификации продукции; молоке питьевом ультрапастеризованном м.д.ж. 3,2%, сметане «Коровушка» м.д.ж. 20%, твороге «Тумский молокозавод», м.д.ж. 9% - выявлено несоответствие по микробиологическому показателю – бактерии группы кишечной палочки (колиформы), что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 67 от 09.10.2013г.

По всем выявленным фактам некачественной продукции Управлением Россельхознадзора информация передана в региональные органы исполнительной власти для проведения проверочных мероприятий.

Так, в этом году должностными лицами Управления Россельхознадзора в государственных бюджетных учреждениях было отобрано 55 проб, из которых в 17 пробах (31%) выявлены отклонения от установленных нормативов.

Так же, стоит отметить, что в случае выявления фактов нарушений законодательства к недобросовестным производителям применяются меры административного воздействия и меры в виде отзыва декларации о соответствии.

Фото из общего доступа

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.