Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Число пропавших земляков ужасает

Число пропавших и разыскиваемых земляков ужасает

Вчера в региональном УМВД состоялась пресс-конференция на тему: «Розыск пропавших людей. Взаимодействие с добровольческими организациями и общественными формированиями», сообщает пресс-служба ведомства. На вопросы представителей СМИ отвечали сотрудники региональных Управлений уголовного розыска УМВД, МЧС и представители добровольческого поискового отряда.

Открывая пресс-конференцию, сотрудники УМВД России по Владимирской области озвучили статистику разысканных и находящихся в розыске без вести пропавших людей. В частности отмечено, что в текущем году в полицию поступило свыше 1300 сообщений о пропавших без вести.

Традиционно в летнее-осенний период увеличивается количество заблудившихся в лесных массивах. За два летних месяца в правоохранительные органы поступило более 230 сообщений о пропавших в лесу. Работа по розыску троих граждан ведется до сих пор.

Участники пресс-конференции отметили, что в случаях розыска потерявшихся в природной среде результативность взаимодействия полиции, МЧС и добровольцев становится особенно заметной.

Сотрудники обоих ведомств, а также представитель поискового отряда обратили внимание на проводимую широкую профилактическую работу с населением, направленную на разъяснение правил безопасности при нахождении в лесу.

В очередной раз сотрудники полиции напомнили о важности своевременного обращения и полноте предоставляемых сведений о потерявшемся. Полицейские акцентировали внимание на том, что в отделе полиции обязаны принять заявление о пропаже человека в любой момент - никаких ограничений по срокам не существует.

Отдельной темой стал розыск пожилых людей и несовершеннолетних. Участники пресс-конференции привели примеры, когда пожилые граждане отправляются в лес вместе с малолетними детьми, подвергая опасности себя и ребенка. Специалисты призвали граждан ответственно относиться к вопросам личной безопасности и безопасности своих близких.

В ходе пресс-конференции на все вопросы представителей СМИ были даны подробные ответы.

Завершая встречу, правоохранители вручили всем присутствующим разработанные МВД России памятки с рекомендациями для родителей о том, что делать, если ребенок потерялся.

Фото с сайта УМВД

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.